May 9, 2021

«Узбекнефтегаз»: Ремонтируется установка по переработке 4,0 млрд кубометров природного газа в год и производству 86 тыс. тонн сжиженного газа

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях восстановления производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и качественного и своевременного выполнения плановых ремонтных работ на установках заводов по переработке природного газа намечен ряд мер.

Установка по получению Пропан-бутановой смеси 18-го цеха Мубарекского газоперерабатывающего завода остановлена для проведения предупредительного планового полного ремонта 1-й очереди.

Эта установка рассчитана на переработку 4,0 млрд кубометров природного газа в год, производство 86 тыс. тонн сжиженного газа и 40,0 тыс. тонн газового конденсата.

В результате качественного ремонта прибора достигается обеспечение бесперебойной, надёжной работы в осенне-зимний период и выполнение указателей установленного плана.

Также оптимизированы режимы работы газоперерабатывающих установок Мубарекского газоперерабатывающего завода в период прекращения планового полного ремонта 1-й очереди Пропано-бутановой смеси 18-го цеха.

В результате предотвращается сокращение общего объёма газа, передаваемого в процесс переработки, на 12,0 млн кубометров в сутки и на 250 тонн сжиженного газа.

В результате предотвращается сокращение общего объёма газа, передаваемого в процесс переработки, на 12,0 млн кубометров в сутки и на 250 тонн сжиженного газа.

В настоящее время группой специалистов завода и соответствующих департаментов проводится плановый ремонт оборудования для организации стабильного производства и обеспечения выполнения производственных показателей.

Для справки: Мубарекский газоперерабатывающий завод, расположенный на территории Мубарекского района Кашкадарьинской области, был введён в эксплуатацию в 1973 году. 1-я очередь установки по получению Пропан-бутановой смеси 18-го цеха введена в эксплуатацию в 2013 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|