June 29, 2021

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления провёл встречу с проректором Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина, доктором технических наук Александром Максименко

Главная Ўзбекча

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 июня текущего года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в системе высшего образования, на котором Глава государства дал ряд поручений Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз».

Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев в целях обеспечения выполнения поставленных задач, в том числе налаживания сотрудничества с отраслевыми предприятиями, создания условий для проведения практических исследований преподавателями на предприятиях, а также подготовки кадров для нефтегазовой отрасли встретился с проректором Филиала Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, доктором технических наук Александром Максименко.

В ходе встречи Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» было сообщено об открытии направления «Производственный менеджмент» в 2021 году, в то же время было предложено с следующего учебного года открыть такие направления, как переработка углеводородов, автоматизация производственных процессов. Кроме того, для получения полноценного знания студентам предложено организовать в филиале магистратуру, а также целевую магистратуру в Университете (г. Москва) для выпускников профильных высших учебных заведений.

В свою очередь, также аналитически обсуждены вопросы деятельности приемной комиссии филиала на 2021–2022 учебный год, создания достаточных условий для сдачи экзаменов абитуриентами, трудоустройства окончивших обучение студентов по специальности.

В рамках совместной работы на протяжении многих лет Филиал Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте готовит и выпускает сильных и грамотных специалистов для нефтегазовой отрасли республики.

Много молодых людей, получившие образование в Филиале Губкина, успешно работают в системе АО «Узбекнефтегаз», более того, уже занимают ключевые позиции и активно вносят свой вклад в развитие компании.

Председатель Правления выразил готовность оказать всестороннюю помощь в решении всех организационных вопросов, связанных с деятельностью филиала. В этом году количество выпускников составило 230 человек, все они получат возможность работать в АО «Узбекнефтегаз» и на предприятиях его системы, а также в таких крупных зарубежных компаниях, как «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», «ERIELL». К этому времени этот вуз окончили 1370 студентов.

На этой встрече было отмечено, что квоты на зачисление студентов в Филиал в текущем году немного превышены по сравнению с предыдущими годами. Директор филиала попросил Председателя Правления оказать практическую помощь в организации этого процесса, учитывая абитуриентов, принимающих участие в вступительных экзаменах, прибывающих из разных регионов Республики.

Следует отметить, что по направлениям «Технология геологической разведки»; «Нефтегазовое дело»: бурение нефтяных и газовых скважин, эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти, эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ, эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки, сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ; «Экономика»: экономика организаций нефтегазового комплекса; «Менеджмент»: производственный менеджмент выделено 480 мест.

На сегодняшней встрече Председателем Правления Мехриддином Абдуллаевым были даны поручения и задачи по разработке «Дорожной карты» по развитию Филиала в ближайшие годы в целях дальнейшего совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов для отрасли.

Установлено, что производственные и перерабатывающие предприятия системы АО «Узбекнефтегаз» регулярно будут сотрудничать с существующими кафедрами Филиала по подготовке кадров и научным изысканиям. При этом будут созданы все условия для проведения практических изысканий на предприятиях студентов и научных исследователей Филиала.

Также в целях обучения студентов и молодых ученых филиала технологическим процессам, устройствам и принципам их работы на нефтегазовых предприятиях в производственных условиях и внедрения их в образовательный процесс с обеспечением целостности теоретических и практических знаний, руководство филиала выразило благодарность Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз» за организацию условий учебно-практических занятий студентам непосредственно на производственных предприятиях, а также за организацию «экспериментальных испытательных участков» филиала на производственных предприятиях АО «Узбекнефтегаз».

В марте-мае текущего года более 270 студентов Филиала прошли учебно-практические занятия на производственных предприятиях АО «Узбекнефтегаз». В целях стимулирования студентов Филиала Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, повышения интеллектуального и духовного потенциала, учреждена стипендия Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|