October 16, 2020

«Узбекнефтегаз»: За 9 месяцев 2020 года полностью завершены строительные работы на 23 поисково-разведочных скважинах и завершены разведочные работы на 8 месторождениях (Фото)

Главная Ўзбекча

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №265 перед акционерным обществом «Узбекнефтегаз» поставлена задача в 2020-2025 годах завершить разведочные работы на 39 месторождениях и нарастить запасы природного газа в объеме 122,0 млрд. кубометров, конденсата и нефти в объеме 5,1 млн. тонн, оценивая перспективы нефтедобычи 51 площади.

Для выполнения этой задачи в АО «Узбекнефтегаз» разработана Программа геологоразведочных работ на 2020 год.

В рамках программы в течение января-сентября 2020 года были проведены геологоразведочные работы на месторождениях и перспективных площадках, расположенных в Устюртской, Бухаро-Хивинской, Ферганской и Центрально-Кызылкумской регионах республики.

В результате на 8 месторождениях (Чаккакум-Северная Сузьма, «Муродтепа-Отамурод», «Ёркин», «Ином», «Марварид», «Дултепа», «Учтепа», «Арслан») завершены геологоразведочные работы. Также на 4 новых площадках определены газовые запасы и признаны перспективными для нефтегазоносного сектора («Уртакум», «Южный Оккум», «Уртабулок» (тер.юра), «Северная Урга»).

На 23 поисково-разведочных скважинах полностью завершены строительные работы (100% к плану). В ходе испытаний из 11 поисково-разведочных скважин было добыто 1 400 тыс. кубометров природного газа и 21,7 кубометра конденсата («Южный Кулбешкак-3», «Шоркум-2», «Уртабулок-1», «Северный Урга», «Урга-2», «Тумарис-5», «Андакли-3», «Уртақум-1», «Шортак-2», «Южный Оккум-1», «Южный Кулбешкак-4», «Ёрмок-4»).

На территории месторождений «Газли» и «Учкир» проведена 3Д сейсморазведка в объеме 565 кв. км (100%). Разведочное и параметрическое бурение выполнено в объеме 62 632 погонных метра (11,8%). Для поискового бурения было введено 4 новые площадки 100%).

В результате проведенных геологоразведочных работ открыто 2 новых газоконденсатных месторождения (“Уртакум”, “Южный Оккум») и выявлена 1 новая залежь газа («Уртабулок» (тер.юра), увеличены запасы природного газа объёмом 13,0 млрд. кубметров (100%) в объеме 552 тыс. тонн конденсата (123%).

До конца текущего года в Газлинском регионе будут проведены 3Д сейсморазведочные работы объемом 185 кв.км. Планируется получить геологический результат из 12 скважин, провести поисково-разведочные буровые работы в объеме 7368 погонных метров.

В результате будет определена перспектива нефтедобычи новых площадок: «Нижний Восточный Бердак», «Западный Нижний Сургил», «Шагирлик», «Сулаймонтепа», «Телегри». Также будет достигнуто открытие новых нефтегазовых месторождений и прирост запасов природного газа на 7,0 миллиарда кубометров и 70 тысяч тонн конденсата.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt |facebook |instagram |telegram|vk.com|YouTube|twitter|