February 11, 2021

«Узбекнефтегаз»: В честь 580-летия со дня рождения Алишера Навои проводятся духовно-просветительские мероприятия (Фото+видео)

Главная Ўзбекча

В АО «Узбекнефтегаз» проводятся духовно-просветительские мероприятия, конкурсы и круглые столы в честь 580-летия со дня рождения основателя узбекского литературного языка Алишера Навои.

Также была разъяснена суть подписанного Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым постановления № ПП–4865 «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои».

По инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на мероприятиях проведённых в предприятиях системы говорилось о высоких общечеловеческих и патриотических идеях в произведениях Алишера Навои, широкой пропаганде среди молодежи выдвинутых общечеловеческих идей, формировании у молодежи чувства любви к Родине через произведения Навои.

Советник Председателя Правления по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке, руководитель департамента аппарата управления Камолиддин Усманов отметил, что бесценное творческое и научное наследие великого поэта и мыслителя, выдающегося государственного и общественного деятеля Алишера Навои занимает особое место в истории не только нашего народа, но и мировой литературы, в развитии национальной культуры и литературно-эстетического мышления.

Продолжатся мероприятия на предприятиях системы по всестороннему глубокому изучению богатого и многогранного творческого наследия Алишера Навои, широкой пропаганде и увековечиванию памяти его бессмертных произведений, вечера «Назм и наво» на основе газелей Алишера Навои.

Следует отметить, что вершиной творчества Алишера Навои является «Хамса» (1483–1485).

Поэт одним из первых создал полную «Хамсу» на тюркском языке и доказал, что можно написать такое всеобъемлющее произведение на тюркском языке.

«Хамса» включает в себя эпосы «Хайратул-аброр», «Фарход и Ширин», «Лейли и Меджнун», Сабъаи Сайёр, «Садди Искандарий».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|