May 25, 2021

«Узбекнефтегаз»: Состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная интеграции науки и производства в нефтегазовом секторе (Фото+видео)

Главная Ўзбекча

Как сообщалось ранне, 20-21 мая текущего года совместно с Министерством энергетики Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз» и АО «O‘ZLITINEFTGAZ» проведена Международная научно-практическая конференция на тему: «Интеграция науки и производства – основа устойчивого развития нефтегазовой отрасли Узбекистана».

Как известно, сегодня мировые компании вкладывают колоссальные средства в высокотехнологичные и наукоемкие разработки для обеспечения секторов экономики инновационными технологиями. Особенно это можно проследить на примере развития современных разработок в нефтегазовой сфере.

Сегодня нефть и газ – это не только сырье для энергетической составляющей промышленности, они являются ценным сырьем для выпуска новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Всестороннее рассмотрение и применение богатства земных недр зависит от ученых и практиков, которые своим трудом и знаниями приумножают эти достижения.

На конференции, проведенной в АО «O’ZLITINEFTGAZ», также были обсуждены вопросы нефтегазовой сферы, намечены пути развития взаимных связей и решения актуальных проблем отрасли.

На конференции приняли участие представители науки и производства из Узбекистана и 15 ведущих международных компаний, таких как Казанский Федеральный университет (Россия), ООО «Газпромнефть – Каталитические системы» (Россия), «Sulzer GTC Technology US» (США), «KBR» (США), «Schlumberger» (США), АО «ГМС Нефтемаш» (Россия), ООО «ХРОМОС Инжиниринг» (Россия), «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» (Россия), «Sichuan South Gas Compressor Co. Ltd» (Китай), Ближневосточный технический университет (Турция), «JGC Corporation» (Япония), «Pietro Fiorentini S.p.A» (Италия), «DG Impianti Industriali S.p.A» (Италия), «SOCAR» (Азербайджан) и др.

Пленарные и секционные выступления представлялись в виде свободных обсуждений по перспективам совместных работ и внедрения в нефтегазовую отрасль современных технологий, технических систем и оборудования.

На секциях рассмотрены вопросы ускорения инновационного развития нефтегазовой отрасли.

В частности, были заслушаны доклады на тему применение новых принципов и подходов к доразработке газоконденсатных месторождений с мелкими запасами, стратегию освоения новых длительно разрабатываемых месторождений углеводородов.

В рамках конференции состоялись презентации научных разработок по глубокой переработке углеводородного сырья с получением высоколиквидной продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на рынке продукции и созданию высокотехнологических производств по выпуску систем управления технологическими процессами, включая цифровизацию.

На конференции уделено особое внимание вопросам увеличения добычи углеводородного сырья, организации проведения системных работ по высокотехнологичной разведке нефтегазовых месторождений, глубокой переработки углеводородного сырья с выпуском новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, включая развитие производств, а также вопросам повышения научно-технического потенциала нефтегазовой отрасли и подготовки специалистов высокого уровня.

По итогам конференции определено ряд направлений для интенсификации научно-технологических работ и подготовки высококвалифицированных кадров.

В частности, создание интегрированной системы переподготовки инженерно- технических специалистов нефтегазовой отрасли совместно с Центром подготовки специалистов Казанского Федерального университета (Россия), научно-исследовательской лаборатории «ПЕТРОФИЗИКА» на базе АО «O’ZLITINEFTGAZ» совместно с иностранной компанией, имеющий высокую квалификацию и опыт в данном направлении.

В дальнейшем планируется совместная проработка вопросов по привлечению прямых иностранных инвестиций в реализацию проектов цифровизации месторождений, на условиях возврата вложенного капитала за счет снижения эксплуатационных расходов при вводе в эксплуатацию систем цифровизации.

А также, создание нового опытно-экспериментального подразделения для отработки технологий интенсификации добычи углеводородного сырья с высокотехнологичным ремонтом действующего фонда скважин, привлечением к деятельности компании «SOCAR» (Азербайджан).

Внедрение системы бассейнного моделирования в АО «O’ZLITINEFTGAZ» для оценки перспектив нефтгазоносности в региональных масштабах, с привлечением программно-аппаратных комплексов компании «Schlumberger» (США), системы по оценке энергоэффективности объектов добычи и переработки нефти и газа, применение высокотехнологичного оборудования, совместно с компанией «KBR» (США), подготовка совместных высокотехнологических проектов с компаниями «JGC Corporation» (Япония) и «Sulzer GTC Technology» (США) по созданию и развитию системы нефтеоргсинтеза в Республике Узбекистан.

Итоги данного мероприятия международного масштаба позволят обеспечить дальнейшее укрепление и расширение взаимовыгодного сотрудничества предприятий и организаций республики с ведущими мировыми компаниями и будет служить ускорению инновационного развития нефтегазовой отрасли нашей страны.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|