July 17, 2021

«Узбекнефтегаз»: В 38 случаях поставщиками товаров (работ, услуг) допущено грубое нарушение договорных обязательств на сумму 6.1 млрд. сумов

Главная Ўзбекча

В современном мире стремительного развития, с одной стороны, и глобального кризиса, связанного с пандемией корона вируса, с другой, очень важно, чтобы деловые партнеры и контрагенты были надежными и честными, чтобы строить взаимовыгодные отношения.

В соответствии с поручением председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, было изучено выполнение договоров, заключенных с предприятиями в 2020 и 2021 годах, а также проведен анализ контрагентов, необоснованно и хронически нарушающих взятые на себя обязательства.

В частности, в ходе изучениях проводимих Департаментом финансового и комплаенс контроля выявлены проблемные и ненадежные контрагенты, которые в 120 случаях не выполнили поставки товаров (работ, услуг), поставили некачественные, просроченные или не соответствующие техническим требованиям товары, а также допустили недостаточное либо халатное исполнение обязательств по условиям договора.

Также, в 38 случаях поставщики товаров (работ, услуг) допустили грубое нарушение договорных обязательств в результате поставки предприятиям системы Общества материальных ценностей (услуг) ненадлежащего качества или несоблюдения технического задания на сумму 6,1 млрд. cум.

В результате мероприятий, предпринятых совместно с ответственными лицами предприятий (отделов, заводов, нефтебаз), в 82 случаях по договорам с ненадежными и проблемными подрядчиками предотвращен ущерб на сумму 3,3 млрд. cум.

По итогам изучений составлен «список подозрительных и проблемных контрагентов» АО «Узбекнефтегаз» по негативным случаям
в исполнении договорных обязательств для принятия мер по их изучению в отдельном контрольном порядке, в связи с необходимостью, применить в отношении них ограничения на их участие в процессах закупок в будущем.

Профилактическая работа по устранению и предотвращению таких нежелательных явлений будет продолжена.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|