April 22, 2021

«Узбекнефтегаз»: Изучено качество продаваемых населению автобензинов и дизельного топлива на нефтебазах и некоторых частных АЗС

Главная Ўзбекча

Автобензин и дизельное топливо, производимые Бухарским нефтеперерабатывающим заводом, находящимся в ведении АО «Узбекнефтегаз», поставляются потребителям Республики, в том числе для нужд населения, через нефтебазы и автозаправочные станции для частных автомобилей (далее АЗС) в соответствии с действующими государственными стандартами показателей качества.

В АЗС также реализуются автобензин и дизельное топливо, ввозимые на территорию республики предпринимателями на основе импорта из зарубежных стран.

В последнее время наблюдается рост обращений со стороны водителей автотранспортных средств по поводу несоответствия показателей качества автобензина и дизельного топлива установленным требованиям.

Учитывая, что основную часть бесперебойных поставок нефтепродуктов потребителям обеспечивает АО «Узбекнефтегаз», в целях изучения вышеизложенного специалистами АО «Узбекнефтегаз» были взяты образцы автобензина и дизельного топлива, реализуемых населению в отдельных частных АЗС и нефтебазах Сырдарьинской, Самаркандской и Джизакской областей в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в марте-апреле.

Полученные образцы были проанализированы в аккредитованной химико-контрольной лаборатории Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

По результатам анализа установлено, что, к сожалению, показатели качества реализуемого на АЗС автобензина и дизельного топлива отличаются от показателей, установленных действующими нормативными документами, то есть показатели качества не соответствуют требованиям.

АО «Узбекнефтегаз» считает целесообразным информирование ответственных организаций и потребителей о том, что выявленные некачественные продукты автобензина и дизельного топлива относятся к нефтепродуктам, ввозимым на импортной основе.

Следует отметить, что отсутствие качественных показателей автобензина и дизельного топлива на должном уровне увеличивает негативное воздействие на состояние автотранспорта и сельскохозяйственной техники, на окружающую среду.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|