July 8, 2021

«Узбекнефтегаз»: На компрессорной станции Мубарекского газоперерабатывающего завода проведены профилактические и ремонтные работы

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному проведению плановых ремонтных работ на заводах.

В частности, на компрессоре компрессорной станции, установки получения пропан-бутановой («ДКС УППБС») на Мубарекском газоперерабатывающем заводе проведены профилактические и ремонтные работы с использованием внутренних мощностей завода.

Основная функция этой компрессорной станции заключается в повышении давления газа в установке сушки газа с использованием цеолита и подаче в установку для получения пропан-бутановой смеси.

Следует отметить, что остановка одной из установок приведет к сокращению добычи природного газа и жидких углеводородов на 2,2 млн. кубометров в сутки.

Учитывая это, было начато оперативное проведение профилактических и ремонтных работ на компрессоре газоперекачивающего агрегата №300.

Для выполнения этих работ ремонт компрессора марки «295гс2-270/27,5-64М1», установленного на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции «ДКС УППБС», производился инженерным персоналом станции в соответствии с инструкцией завода-изготовителя по проведению ремонтных работ.

В ходе проведения профилактических и ремонтных работ внутренняя часть компрессора (СПЧ) была полностью разобрана на детали. Каждая деталь компрессора была очищена с помощью специальных средств и собрано заново. На всех остальных основных и вспомогательных установках газоперекачивающего агрегата тоже проведены комплексные проверки и профилактические работы. Также в процессе ремонта были произведены несколько технически сложных расчетов и регулировочные работы.

В результате удалось обеспечить бесперебойную, стабильную работу газоперекачивающего агрегата и предотвратить сокращение объемов добычи природного газа.

Также предусматривается снабжение резервного агрегата для проведения профилактических работ и подключения к работе в кратчайшие сроки с целью недопущения утечки газа при аварийной остановке газоперекачивающего агрегата.

Справочная информация: «ДКС УППБС» Мубарекского газоперерабатывающего завода расположен на территории Мубарекского района Кашкадарьинской области, имеет мощность 10.8 млрд кубометров природного газа в год. На станции установлены и запущены газоперекачивающие агрегаты, произведенные в 2012 году на заводе АО «Сумское НПО» и АО «КМПО» Украинского Государства.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|