May 27, 2021

«Узбекнефтегаз»: на Мубарекском газоперерабатывающем заводе под руководством Председателя Правления состоялось выездное совещание для обсуждения геологоразведочных работ (Фото)

Главная Ўзбекча

Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева состоялось выездное совещание, посвященное повышению эффективности и результативности геологоразведочных работ, обеспечению роста запасов природного газа и подведению итогов работ, проведенных в области добычи полезных ископаемых на месте.

На совещании, состоявшемся в специальном штабе на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, обсуждались работы, проделанные с начала 2021 года до сих пор, запланированные задачи по добыче природного газа, вопросы быстрого внедрения современного геолого-разведочного оборудования с высокой производительностью при добыче природного газа, обеспечения передовой техникой и инновационными технологиями.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» по геологии, ответственный за увеличение запасов углеводородного сырья Кабулжон Тухтаев, начальник Управления Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан Одаш Каршиев, руководитель Узлитинефтегаз Улугбек Назаров, руководитель АО «Узбекгеофизика» Анвар Тошкулов, руководитель Института геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Равшанжон Юсупжонов.

В ходе исследования было рассмотрено текущее состояние геолого-разведочных работ, проведенных с начала 2021 года, результаты работ по увеличению запасов углеводородов, работы, проведенные с целью выполнения поставленных задач до конца текущего года, а также вопросы эффективной организации и ускорения геолого-разведочных работ.

За прошедший период 2021 года в результате своевременного выделения достаточных финансовых ресурсов со стороны АО «Узбекнефтегаз» для проведения и развития геологоразведочных работ выполнено 280 кв. Км сейсморазведочных работ 3D.

На заседании отмечено, что в результате этих работ пробурено 13 новых месторождений, пробурено более 64,5 тыс. Погонных метров, завершено строительство 8 скважин, в результате которого открыты 2 новых месторождений как «Гарбий Қуйи Сургил» (Устюртский регион) и «Ижобат» (Бухаро-Хивинская область).

Были отмечены рост запасов углеводородов, рост запасов природного газа на 2,048 миллиарда кубометров (102,4%), а также рост жидких углеводородов на 0,265 млн куб тонн (265%) за истекший период.

На реализацию мероприятий Председатель Правления выделил 265,5 млрд сумов, 254,2 млрд сумов из которых было потрачено на буровые работы, 9,3 млрд на 3D сейсморазведку и 1,9 млрд сумов на исследования.

Для организации своевременного бурения скважин АО «Узбекнефтегаз» выделил 65 миллионов сумов на закупку необходимых материально-технических ресурсов.

Подписаны контракты на сумму 1 миллиард долларов, доставлено необходимое оборудование.

Начальник департамента геологии АО «Узбекнефтегаз», Гульмурад Мавлонов, представил отчет о проделанной работе и поставленных задачах в этом направлении.

В целях открытия новых месторождений и увеличения запасов в 2021 году поручены задачи о проведении 3Д сейсморазведки на площади 1370 кв.км на месторождениях «Шуртан», «Учкир» и на прилегающих территориях, о введении разведочное бурение в объеме 170 000 погонных метров на 19 новых площадках: 4 из них на балансе общества и 15 из них предложены со стороны Государственного геологического комитета, о завершении строительство 50 разведочных скважин.

В результате непрерывной организации процессов бурения со стороны председателя правления, отдельного изучения работ, проведенных с привлечением соответствующих специалистов в разрезе каждой зоны, были поставлены задачи главным геологам управлений и должностным лицам, к концу года увеличить запасы природного газа на 35 млрд. кубометров и запасы жидких углеводородов на 900 тыс. тонн.

В связи с тем, что эффективность геологоразведочных работ зависит от обеспеченности буровых установок на месторождении достаточными материально-техническими ресурсами, были критически обсуждены меры, разработанные для решения проблем в этой области, и даны соответствующие поручения.

Руководителю предприятия «Узнефтегазбургилашлари» Ульфату Амонову, было сказано о необходимости как можно скорее устранить имеющиеся недостатки в бурении и принять срочные меры.

Управлению координации бурения АО «Узбекнефтегаз» Эльёру Маматову поручено постоянно контролировать скорость и качество бурения, информировать Председателя Правления о выявленных недостатках и использовать все возможности для устранения проблем.

Следует отметить, что около 10 предприятий, специализирующихся на буровых, геофизических и научно-исследовательских работах, были привлечены в качестве подрядчиков к бурению и другим необходимым работам в рамках геологоразведочных работ.

В ходе исследования сотрудничество с Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам по ускорению геологоразведочных работ и статус выполненных работ также были в центре обсуждения.

Также были проанализированы вопросы эффективности работы и исследований, проводимых АО «Узбекгеофизика» и государственным предприятием «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений» на основе заказов.

Было отмечено, что работы, проводимые АО «Узбекгеофизика» и «Институтом геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений» за счет средств АО «Узбекнефтегаз», требуют масштабных геологоразведочных работ в нефтегазовой отрасли с использованием современного геофизического оборудования и новейшие технологии.

В этой связи тот факт, что «Узбекнефтегаз» финансирует более 40 контрактов в рамках программы геологоразведки, создаст прочную основу для реализации этих работы.

В свою очередь, было отмечено, что необходимо начать их реализацию в соответствии с современными требованиями за счет использования программных комплексов.

В последние годы научное обоснование открытия новых месторождений и исследований с целью выявления новых участков геологоразведки не проводилось в достаточной степени и необходим новый подход, необходимо устранить ряд недостатков в подсчете запасов, провести разведку, также необходимо реорганизовать проектирование бурения и вывести сейсморазведку 3D на новый уровень.

Председатель Правления поручил начальнику Департамента разработки месторождений АО «Узбекнефтегаз» Сироджиддину Маллаеву и главным геологам Шуртанского, Устюртского, Газлийского, Водийского, Мубарекского нефтегазодобывающих управлений привлечь в производство в короткие сроки новых месторождений и продуктивных скважин, открытых в результате геологоразведочных работ, благодаря чему увеличить добычу природного газа, достичь эффективности проводимых на местах работ и ускорить их.

Напомним, Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» в течение недели изучит эффективность работ, проводимых на месторождениях природного газа и скважинах в Кашкадарьинской области.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|