May 15, 2021

«Узбекнефтегаз»: В Шуртанском газохимическом комплексе модернизируются установки, которые эксплуатируется уже 20 лет (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» намечено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному запуску плановых ремонтных работ на установках заводов по переработке природного газа.

В частности, модернизация газотурбинной системы управления «GT-1801» в цехе производства Этилена ООО «Шуртанский газохимический комплекс» проведена совместно с компанией «Siemens AG» и отделом метрологии и автоматизации АО «Узбекнефтегаз», а также квалифицированными специалистами системы автоматизации и управления технологическими процессами.

Вместо контроллеров управления компании «АВВ», которая работает без остановки уже 20 лет, устанавливаются управляющие шкафы новой марки «CCP–10», «CJP–20» и «CJP–50» компании «Siemens», контроллеры управления и входно-выходные модули «S7–400». Всё материально-технические ресурсы и запасные части для проведения ремонтных работ на объекте приведены в состояние готовности. В результате качественного ремонта установки предусматривается его бесперебойная, стабильная работа в течение всего года и своевременное выполнение установленных плановых показателей.

Также совместно со специалистами компании «Мехатроника» модернизируется система управления Экструдерной установки в цехе по производству полиэтилена.

В рамках модернизации в «LP-1/2» шкафу управления были заменены контроллеры «PLC 5/40 C Allen-Bradley», контроллеры «Automax 7010», в здании подстанции «01» панель управления «Panel View 600» и преобразователи частоты главного экструдера «SD 3000» на новые современные контроллеры «Control logix 500», а панель управления «PanelView Plus» на преобразователи частоты «Siemens».

Согласно инвестиционному проекту «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана в Шуртанском газохимическом комплексе» на базе проектов площадки «Учёт очищенных газов метана» с ведутся работы по установке контрольно-измерительных приборов.

Для справки: ООО «Шуртанский газохимический комплекс» расположен в Шуртанском посёлке Гузарского района Кашкадарьинской области, введено в эксплуатацию в 2002 году. Комплекс имеет мощность по переработке до 4,0 млрд кубометров сырьевого газа в год, производству до 3,5 млрд кубометров природного газа, более 125 тыс. тонн полиэтиленовых гранул, более 110 тыс. тонн сжиженного газа, более 90 тыс. тонн газового конденсата, более 1,0 тыс. тонн ранулированной серы.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|