April 10, 2021

«Узбекнефтегаз»: Советник премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров изучил состояние цифровизации в нефтегазовой отрасли (Фото)

Главная Ўзбекча

Рабочая группа во главе с советником премьер-министра Республики Узбекистан Олимжоном Умаровым изучила внедрение цифровых технологий в производственные процессы АО «Узбекнефтегаз», технологическое переоснащение всех процессов и состояние проводимой в этом направлении работы.

Специалисты АО «Узбекнефтегаз» Олимжону Умарову и посетителям презентовали реформы, осуществленные в последние годы в нефтегазовой промышленности Республики, проделанную работу по совершенствованию отрасли и достигнутые успехи.

Вместе с тем, коллектив АО «Узбекнефтегаз» во главе с Мехриддином Абдуллаевым представили созданный в республике центр для развития геологической отрасли, открытия новых нефтегазовых месторождений, увеличения добычи углеводородного сырья, а также цифровизации и моделирования существующих месторождений.

Для создания этого центра закуплено самое современное программное обеспечение, серверы и компьютеры, сформирована команда молодых специалистов, состоящая из местных зрелых кадров, налажено цифровое моделирование месторождений.

На презентации на примере месторождений «Шаркий Бердах», «Куйи Сургил» в Устюртском регионе «Ижобат», «Шуртан», «Жанубий тардирча» в Бухаро-Хивинском регионе были представлены процессы цифровизации месторождений и поэтапного выполнения горно-геологических анализов с помощью программ «Petrel», «PIPESIM», «Techlog» и «Eclipse».

Кроме того, были представлены организованные проекты по дистанционному контролю буровых работ, проводимые на местах, оперативному анализу полученных данных и оперативному определению будущих направлений работ.

В ходе беседы со специалистами Центра Олимжон Умаров поинтересовался созданными для них благоприятными условиями труда, новыми возможностями и достигнутыми результатами, а также вопросами сотрудничества с зарубежными компаниями и специалистами.

Отметив необходимость активизации этой работы и эффективного использования мирового опыта для эффективного внедрения полученных результатов в практику, подчеркнул, что все инициативы в этом направлении будут полностью поддержаны Государством и Правительством.

В ходе изучения посетителям была представлена деятельность обновленной Диспетчерской службы АО «Узбекнефтегаз».

Представлены работы и полученные результаты по поэтапной цифровизации процессов добычи углеводородного сырья с месторождений, их распределения и доставки на перерабатывающие заводы и другие технологические установки.

По итогам изучения советник Премьер-министра дал специалистам свои предложения и рекомендации по совершенствованию проводимых работ и внедрению новых технологических решений и пожелал им успехов в этой кропотливой работе.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|