May 20, 2021

«Узбекнефтегаз»: Модернизируются I–V блоки установки очистки газа от соединений серы с помощью цеолита

Главная Ўзбекча

В целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 23 декабря 2016 года №ПП–2697, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на предприятиях системы ускоренными темпами ведется работа по организации стабильного производства и приведению показателей качества продукции в соответствие с международными стандартами.

В частности, ведутся работы по модернизации I-V-блоков установки очистки газа от соединений серы с помощью цеолита, расположенной на Головном сооружении Шуртанского нефтегазодобывающего управления.

Рабочая проектная документация по модернизации установки очистки газа от соединений серы с помощью цеолита разработана АО «O‘ZLITINEFTGAZ».

Основной целью проекта является адаптация показателей качества перерабатываемого природного газа к требованиям стандарта «О‘zDSt–948:2016» и модернизация морально устаревших аппаратов, трубопроводной арматуры и систем автоматического управления процессами для повышения газоперерабатывающих мощностей установок.

В настоящее время оборудование было подготовлено и поставлено поэтапно на основе тендерных торгов. 96 штук высокотемпературных шаровых кранов поставила чешская компания «Global Industrial Solutions».

На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию 40 шаровых кранов на III-блоке установки. Также ведутся работы по монтажу 14 шаровых кранов на V-блоке.

Строительно-монтажные работы в рамках проекта в настоящее время выполняются генеральным подрядчиком АО «Муборакнефтгазмонтаж».

В результате модернизации технологической установки будет достигнута очистка 4,0 млрд кубометров природного газа в год от серы с помощью цеолита.

Работа установки на полную мощность позволит избежать сокращения объемов обрабатываемого природного газа.

Справочная информация: Шуртанское нефтегазодобывающее управление расположено на территории Гузарского района Кашкадарьинской области и введено в эксплуатацию в 1980 году. III-блок цеха по очистке газа от серы с использованием цеолита введен в эксплуатацию в 1987 году и предназначен для очистки природного газа от соединений серы. Проектная мощность приема установки состовляет 4,0 млрд кубометров природного газа в год, добываемого с газовых месторождений Шуртанского нефтегазодобывающего управления, СП «Гиссарнефтгаз», ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|