July 15, 2021

«Узбекнефтегаз»: Определены ответственные за изучение вопросов обеспечения соблюдения Закона «О государственном языке» на предприятиях переработки, производства и обслуживания, находящихся в ведении Общества

Главная Ўзбекча

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 февраля 2021 года №61 «О мерах по обеспечению поэтапного полного перехода к узбекскому алфавиту на основе латиницы» в АО «Узбекнефтегаз» осуществляется ряд работ.

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на всех предприятиях системы в соответствии статьи-10 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» делопроизводство, учет, статистика и финансовые документы ведутся на государственном языке.

Вместе с тем, в целях обеспечения исполнения поручения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июля 2021 года №30/1-2308, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 февраля 2021 года №61 «О мерах по обеспечению полного поэтапного перехода на узбекский алфавит на основе латиницы», а также подготовки к 30-летию государственной независимости Республики Узбекистан в акционерном обществе «Узбекнефтегаз» налажен контроль.

В целях повышения эффективности духовно-просветительской работы в АО «Узбекнефтегаз», обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке в должности советника Председателя Правления по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке ведёт работу Камолиддин Усманов.

На основании поручений Председателя Правления утвержден План работы на II полугодие 2021 года. В соответствии с этим планом определены меры, которые планируется реализовать, и назначены ответственные лица.

Ответственные за контроль языковых правил, непосредственно посещая объекты акционерного общества «Узбекнефтегаз», на месте изучают состояние размещения названий организаций и мест, терминов, вывесок массовой пропаганды, рекламы и объявлений, рабочих документов и различных бланков в соответствии с требованиями государственного языка.

Принимаются меры по оперативному устранению выявленных недостатков на месте.

По распоряжению Председателя Правления была создана «Рабочая группа», состоящая из сотрудников отделов и самостоятельных отделов исполнительного аппарата Общества, и «Рабочей группе» возложена обязанность изучить состояние работы в соответствии с требованиями государственного языка при непосредственном посещении объектов.

Отмечено, согласно приказу Председателя Правления, советник Председателя Правления по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке – начальник департамента по работе с аппаратом управления Камолиддин Усманов до 30 июля текущего года подведет итоги исследования и представит аналитический отчет до 30 июля.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|