May 17, 2021

«Узбекнефтегаз»: Полностью отремонтирована установка по производству 40 тысяч тонн сжиженного газа в год

Главная Ўзбекча

Как сообщалось ранее, в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении 1-я очередь установки получения пропан-бутановой смеси была остановлена для проведения предупредительного планового полного ремонта. При планировании ремонтных работ на месторождениях, принадлежащих ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» учтено сокращение общего расхода газа.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020–2022 годы» от 9 января 2020 года в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении запланирован ряд работ в рамках проекта модернизации 1-ой очереди существующей установки получения пропан-бутановой смеси с целью увеличения объёмов производства сжиженного газа.

В апреле текущего года в рамках мероприятия «Огненные дела» внутренние элементы существующей колонны «К-1» 1-й очереди установки заменены с участием представителей российской компании «НИПИ Петон». Кроме того, в целях обеспечения непрерывности технологических процессов на аппаратах «Т-3/1,2», «С-1,2» установлены форсунки для системы распыления метанола, а также обновлены изношенная арматура и клапаны «КРУ-1», «КРУ-2».

В результате проведённых ремонтных работ достигнуто обеспечение стабильной работы оборудования в осенний зимний сезон и выполнение указателей намеченного плана.

Для справки: Шуртанское нефтегазодобывающее управление расположено на территории Гузарского района Кашкадарьинской области и введено в эксплуатацию в 1980 году. 1-я очередь установки получения пропан-бутановой смеси была введена в эксплуатацию в 1997 году и рассчитана на переработку 3 млрд кубометров природного газа в год и производство 40 тыс. тонн сжиженного газа, 12,0 тыс. тонн газового конденсата.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|