July 24, 2021

«Узбекнефтегаз»: Ускоренными темпами реализуется инвестиционный проект расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса

Главная Ўзбекча

В целях увеличения объемов и расширения ассортимента готовой нефтегазохимической продукции с высокой добавленной стоимостью, а также повышения экспортного потенциала республики реализуется инвестиционный проект «Расширение производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса».

Анализ импортированных в страну полимеров в 2018-2019 годах показал, что сегодня, несмотря на то, что предприятия АО «Узбекнефтегаз» производят 490 тыс. тонн полиэтилена и 90 тыс. тонн полипропилена в год, из России, Ирана, Казахстана, Туркменистана было импортировано на 97,3 млн долларов (81 тыс. тонн) полиэтилена и 75,9 млн долларов (50 тыс. тонн) полипропилена. По сравнению с предыдущим годом объем импортируемого полиэтилена увеличился как минимум на 200%, а объем полипропилена на 130%.

В последние годы в результате развития экономики Узбекистана спрос на полимеры резко возрос, и перспективные проекты, реализуемые со стороны АО «Узбекнефтегаз», нацелены на удовлетворение вышеуказанных потребностей и увеличение экспортного потенциала, предусматривающие получение продукции с высокой стоимостью из природного газа.

Проект расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса позволит производить импортируемые полиэтиленовые и полипропиленовые полимеры, путем глубокой переработки 430 тысяч тонн синтетической нафты в год, производимой на заводе «Uzbekneftegaz GTL», запуск которого ожидается в 2021 году.

Запуск проекта позволит локализовать 280 тысяч тонн труб, пленок, надувных, литых марок полиэтилена и 100 тысяч тонн гомо, литых, новых марок полипропилена для труб на сумму 173.2 миллиона долларов США и обеспечит импортозамещение удовлетворив потребности внутреннего рынка, налаживание производства продукции на сумму 550 миллионов долларов в год позволит создать более 800 новых рабочих мест.

Проект реализуется на основе лицензионных технологий всемирно известных компаний «Chevron Phillips Chemical» (США) и «Chicago Bridge&Iron Company» (США) и осуществляется в соответствии с соглашением EPC с «Enter Engineering Pte. Ltd» (Сингапур).

В настоящее время подрядчиком EPC проводится детальное проектирование.

Развитие в республике газохимической отрасли, реализация новых перспективных проектов на основе местного сырья не только обеспечат независимость нашей страны от полимерного сырья, но и создадут реальную основу для дальнейшего устойчивого функционирования и развития субъектов малого и крупного предпринимательства и увеличат объемы экспорта данной продукции в несколько раз.

В реализации проекта принимают участие более 600 высококвалифицированных специалистов.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|