March 24, 2021

«Узбекнефтегаз»: Соблюдение промышленной безопасности в производственных процессах находится под постоянным контролем

Главная Ўзбекча

В целях обеспечения исполнения статьи-18 Закона Республики Узбекистан ЗРУ-57«О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по реализации Закона Республики Узбекистан 19 мая 2020 года №291 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева осуществляется производственный контроль в области промышленной безопасности и технического надзора.

За этот период текущего года проведены проверки производственного контроля в структурных управлениях и предприятиях системы общества: в Мубарекском, Шуртанском, Газлийском нефтегазодобывающих управлениях, Мубарекском газоперерабатывающем заводе, Шуртанском газохимическом комплексе, военизированная часть Узбекистана, ООО «Андижанская нефтебаза», ООО «Каршинская нефтебаза», ООО «Бухарская нефтебаза», АО «Махсусэнергогаз» АО «Узнефтегазкудуктамирлаш».

В ходе проверок существующие недостатки и несоответствия, выявленные на местах, были доведены до сведения должностных лиц управлений и предприятий.

Некоторые недостатки устранены на месте. Управлениям и предприятиям выдано 11 письменных предписаний, по выявленным 105 недостаткам.

В настоящее время в управлениях и предприятиях устранено 72 замечаний, такие как идентификация опасных производственных объектов, регистрация их в государственном реестре, декларация опасных производственных объектов первого типа, обязательное страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровья (или) имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии.

Для устранения 33 замечаний имеется срок, это разработка кадастровых паспортов для техногенных зон повышенной опасности, проведения экспертизы промышленной безопасности проектных документаций для строящихся новых зданий и сооружений на опасных производственных объектах и экспертизы промышленной безопасности оборудований с просроченным сроком эксплуатации. Своевременное устранение выше указанных недостатков контролируется специалистами Департамента промышленной и экологической безопасности, охраны здоровья и безопасности труда.

Подготовил главный специалист отдела промышленной безопасности и технического надзора Д. Рахмонов

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|