April 1, 2021

«Узбекнефтегаз»: Увеличивается объём экспорта производственных предприятий

Главная Ўзбекча

Реализуемые в нашей стране меры по всесторонней поддержке и стимулированию экспорта удалось смягчить последствия введённых ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 января 2021 года №ПП–4949 «О мерах по реализации экспортного потенциала Республики Узбекистан на 2021 год» в целях восстановления и дальнейшего расширения экспортного потенциала республики в текущем году перед производственными предприятиями был поставлен ряд задач.

В целях обеспечения выполнения задач, определённых в данном постановлении, в первом квартале текущего года по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева был максимально использован имеющийся ресурсный и производственный потенциал подведомственных предприятий системы.

В целях развития экспортного потенциала, увеличения объёмов экспорта товаров и услуг, расширения номенклатуры экспортируемых товаров и рынков их реализации в системе проводится ряд эффективных мероприятий.

В частности, прогнозные показатели, установленные сто стороны АО «Узбекнефтегаз» на январь-март текущего года, выполняются на 109,9%. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года составляет на 105,7% больше.

Объём производства АО «Узбекнефтегаз» по сравнению с планом на январь-март месяц текущего года полиэтилен выполнен на 107,3%, сжиженный газ на 198,5%, сера на 238,4%.

В настоящее время возросший интерес со стороны крупных производственных фабрик и предпринимателей Турции, Эстонии, Польши и Швеции к продукции, выпускаемой предприятиями и заводами, находящимися в ведении АО «Узбекнефтегаз», способствует расширению экспортной географии общества.

По итогам первого полугодия текущего года прогнозные показатели экспорта АО «Узбекнефтегаз», ожидается выполнение на 104,3% по сравнению с планом.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|