April 16, 2021

«Узбекнефтегаз»: Модернизация установки в Головном сооружении «Шуртан» позволит обеспечить качественную очистку 20,0 млрд кубометров природного газа в год

Главная Ўзбекча

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021–2023 годы» от 28 декабря 2020 года АО «Узбекнефтегаз» реализует инвестиционный проект стоимостью 15,25 млн долларов «Модернизация установки очистки газа с помощью цеолита на Головных сооружениях «Шуртан».

В рамках проекта модернизация оборудования существующей установки очистки газа с помощью цеолита направлена на очистку и повышение качества 20,0 млрд кубометров природного газа от сероводорода и жидкости в год.

Для реализации проекта планируется импортная закупка оборудования, произведенное на зарубежных заводах и производимая в немецкой компании «Borsig ValveTech GmbH», чешской компании «Global Industrial Solutions», китайской «HUA YING VALVE CO. LTD» и других.

В настоящее время начались работы по подготовке и поставке оборудования. Прибыло оборудование, такое как высокотемпературные шаровые регулирующие клапаны, комбинированное теплообменное оборудование, внутренние части печи, сепаратор неочищенного газа, конденсаторное электрооборудование, оборудование для автоматического управления системой, измерительные и автоматические устройства и регулирующие клапаны.

Одновременно ведется работа по заключению контрактов с отечественными предприятиями на поставку труб и трубопроводной продукции.

Завершена установка всего поставленного отечественного оборудования и устройств. В настоящее время ведётся монтаж высокотемпературных шаровых регулирующих клапанов, поставляемых из Чехии.

На сегодняшний день Генеральным подрядчиком – ООО «Мубарекнефтегазмонтаж» выполнено 55,0% строительных работ. Строительно-монтажные работы планируется завершить в ноябре текущего года.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|