June 18, 2021

«Узбекнефтегаз»: Обсуждены инициативы в области цифровизации газохимических комплексов

Главная Ўзбекча

В Ташкенте на семинаре «Лучшие мировые практики в области цифровизации топливно-энергетического комплекса», организованном российской многопрофильной ИТ-группой «ИКС Холдинг» и при поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан, собрались специалисты отрасли

Среди экспертов были представители ведущих международных компаний «Accenture», «Россети», «Газпром Нефть», а также крупных предприятий топливно-энергетического комплекса Узбекистана: АО «Узбекнефтегаз», АО «Узтрансгаз», АО «Худудгазтаъминот», АО «Узбекгидроэнерго», АО «ИЭС», АО «Узбекистон Миллий электр тармоклари» и АО «Худудий электр тармоклари».

В последнее время особое внимание уделяется цифровизации промышленных процессов. Перевод отнесенных к категории опасных производственных объектов на цифровые системы управления, обеспечение бесперебойного безопасного производства с каждым днем становится актуальным вопросом.

В частности, развивающиеся предприятия газохимического направления объединяют в себе новые инновационные технологии.

Практика цифровизации этапов производства и контроля на основе принципов свободного экономического рынка выражает свое отражение такими положительными результатами, как минимизация недостатков в производстве, оптимизация затрат на производство продукции, снижение расхода энергоресурсов, доведение издержек при переходе от марки к марке при производстве полимерной продукции до минимума, резкое снижение технологических потерь.

В ходе семинара зарубежные эксперты, основываясь на своем опыте и результатах, полученных на практике, рассказали об особенностях и направлениях перехода к цифровизации.

Состоялся обмен информацией о достижениях и недостатках инициатив, которые планируется внедрить, а также о ресурсах, необходимых для их реализации.

Изучена текущая ситуация в газохимических комплексах, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», проанализирована работа и меры, необходимые для реализации в сфере цифровизации. Выбраны наиболее актуальные позиции и сформированы дорожные карты по поэтапному выполнению инициатив по цифровизации. Международные эксперты дали свои советы по применению предложенных инициатив.

Необходимо отметить, что в ближайшее время за счет цифровизации технологических процессов, интеграции операционных систем на каждом производственном предприятии будут созданы возможности для снижения человеческого фактора, повышения прозрачности и экономической эффективности деятельности.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|