October 15, 2020

«Узбекнефтегаз»: В Бухаре из месторождения «Тайлак» добыто дополнительно 5 млн. кубометров природного газа и 96 тысч тонн газового конденсата (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» в целях бесперебойного обеспечения потребителей республики газом в скважинах проводится широкомасштабная работа.

В текущем году на месторождении «Тайлак», расположенном в Каракульском районе Бухарской области, планируется добыть 923,9 млн. кубометров природного газа и 12,9 тысч тонн газового конденсата.

По состоянию на 1 октября 2020 года на этом месторождении имеется 42 скважины, из них работающих-34, находящихся в консервации-7, а контролируемых-1.

В январе-сентябре 2020 года с этого месторождения было добыто 53,2 млн. кубометров природного газа и 4,0 тыс. тонн газового конденсата.

В целях повышения показателей добычи и ускорения притока газа был произведен капитальный ремонт 8 скважин. В результате было добыто дополнительно 5,0 млн. кубометров природного газа и 0,096 тысч тонн газового конденсата.

В результате реализуемых мер до конца года на месторождении «Тайлак» предусмотрено добыть 923,9 млн. кубометров природного газа и 12,9 тысч тонн газового конденсата.

Природный газ, полученный от месторождения «Тайлак» Газлийского нефтегазодобывающего управления по добыче сначала направляется на установка предварительной подготовки газа «Кумли».

Следующий процесс осуществляется в установке «Учкир» по очистке газа от серы. Из состава природного газа, добываемого из этого комплекса, выделяются сероводород и кислые газы с использованием раствора MDEA в процессе абсорбции.

Очищенный природный газ по магистральному газопроводу диаметром D=1020, протяженностью 47 км передается в управление магистральных газопроводов «Газли».

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2020/2021 годов в целях обеспечения стабильной работы скважин на этом месторождении проведены профилактические ремонтные работы на оборудованиях фонтанных скважин.

В настоящее время в целях предотвращения сжатия природного газа в трубопроводах, устранения гидравлических сопротивлений реализуется проект расширения газопроводов диаметром Ø-273 мм, длиной 12,2 км от входного блока-1,2 до установки предварительной подготовки газа «Кумли» на месторождении «Тайлак». В результате реализации данного проекта на месторождении планируется увеличить суточную добычу природного газа.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt |facebook |instagram |telegram|vk.com|YouTube|twitter|