January 30, 2021

«Узбекнефтегаз»: Подписан Меморандум о сотрудничестве с Ташкентским государственным техническим университетом

Главная Ўзбекча

В целях организации этой преемственности на прочном уровне Президентом Республики Узбекистан приняты постановления «О мерах по дальнейшему расширению участия отраслей и сфер экономики в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием» и «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология».

Для обеспечения исполнения этих указов, по поручению Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева устанавливается сотрудничество высшими образовательными учреждениями.

Подписан Меморандум о взаимопонимании, между АО «Узбекнефтегаз» и Ташкентским государственным техническим университетом, в целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и исследований.

Цель меморандума - объединение теоретических и практических знаний между сторонами, повышение качества образования при обучении студентов, в дальнейшем совместная подготовка молодых специалистов.

В рамках сотрудничества также будет оказано содействие в организации производственной и научной практики студентов бакалавриата и магистратуры по всем направлениям подготовки в нефтегазовой сфере на совместных предприятиях. Им создаются условия для организации производственной, учебно-лабораторной, научной практики или стажировок.

Также студентам, педагогам, ведущим научную работу, будет оказано содействие в организации прохождения практики, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в республике и зарубежных странах.

Для оптимизации производства и совместного решения научно-инновационных проблем, возникающих в технологических процессах, планируется совместно организовать совместные исследования и производственные испытания сторон с привлечением профессорско-преподавательских кадров, базовых докторантов, докторантов, молодых ученых и исследователей.

В рамках меморандума будут проводиться массовые молодежные мероприятия, такие как конкурсы, спортивные соревнования, творческие и специальные вечера с целью стимулирования будущих кадров.

В целях обеспечения образовательной и производственной интеграции докторантам, базовым докторантам, независимым соискателям и соискателям создана возможность организации двойного научного руководства. При этом первый научный руководитель назначается университетом, а второй руководитель из опытных специалистов производственных предприятий.

Кроме того, в дальнейшем с производственным предприятием и университетом будут заключены совместные научно-исследовательские проекты и хозяйственные договоры на совместные научные разработки. В совместном руководстве будут привлечены научные исследования (PhD, DSc) работников производственных предприятий для участия в государственных грантах, объявляемые Министерством инновационного развития Республики Узбекистан по проведению отраслевых исследований и практическим и инновационным проектам.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|