Инвестиция
October 10, 2020

«Узбекнефтегаз»: реализация проекта OLTIN YO‘L GTL вошла в заключительную фазу (Фото)

Главная Ўзбекча

В настоящее время реализация проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК» крупнейшего инвестиционного проекта в регионе, известного как Uzbekistan GTL и Oltin Yo’l GTL (торговая марка), учитывая его стратегическую важность и значение для экономики республики, продолжается активными темпами.

Реализация проекта OLTIN YO‘L GTL вошла в заключительную фазу и завершена на 90,5%. Строительно-монтажыне работы выполнены на 75,22%.

По поручению Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» на строительной площадке завода продолжаются строительные работы, где задействованы около 11 тысяч рабочих и специалистов, мобилизовано около 1 тысяч единиц техники. Работа ведется очень активными темпами, в несколько смен, в первую очередь соблюдая требования безопасности рабочих, при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований, и контроля качества.

Завершить строительство завода планируется до конца текущего года, при этом на некоторых вспомогательных и технологических установках завода параллельно уже ведутся пред-пусконаладочные работы. На строительную площадку доставлено основное технологическое оборудование, установка которых завершается.

Завод в первом полугодии 2021 года начнет производить синтетическое жидкое топливо, с поэтапным выходом на полную проектную мощность.

Завод после выхода на полную проектную мощность будет перерабатывать 3,6 млрд. куб метров природного газа (метан) в год и производить 1,5 млн тонн высококачественного, экологически чистого синтетического жидкого топлива, в том числе более 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысяч тонн дизельного топлива, 437 тысячи тонн нафты и 53 тысяч тонн сжиженного газа.

При этом, производимая GTL нафта в дальнейшем будет направляться на объекты расширения Шуртанского ГХК для увеличения производства полимерной продукции, тем самым создав единый нефтегазохимический кластер.

Ключевым рынком для продукции GTL считается внутренний рынок. Продукция будет иметь особое значение в части обеспечения и поддержания топливно-энергетической независимости страны. Проект обеспечит импортозамещение нефтепродуктов на сумму около 1 млрд. долларов ежегодно.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|