Деятельность месторождений и скважин
April 5, 2021

В результате геологоразведочных работ в юрских отложениях в Андижане обнаружен пласт промышленного газа (Видео)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в рамках программы пополнения и восстановления углеводородное-сырьевой базы интенсивно ведутся геологоразведочные работы на территории нефтегазодобывающего управления Водий.

В частности, проведённые буровые работы на поисковой скважине №4 месторождения «Чакар» в районе деятельности нефтегазодобывающего управления Водий АО «Узбекнефтегаз», также дали свои результаты.

С 10 октября 2020 года в скважине пробурены юрские отложения с проектной глубины 2400 метров до 2143 метра.

В целях определения перспективных нефтегазоносных юрских отложений в результате проведения испытательных работ на глубине 2143–2106 метров в открытом стволе был получен промышленный приток природного газа.

В настоящее время в скважине №4 проводятся геологоразведочные работы с целью определения давления, температуры и горно-геологических параметров производительного слоя и оценки его производственных мощностей в промышленных масштабах.

Открытие новых пластов с запасами природного газа на месторождении «Чакар» откроет новые площади для геологоразведочных работ для специалистов АО «Узбекнефтегаз», а также проложит путь к освоению запасов природного газа и газового конденсата в Ферганской области.

В рамках программы геологоразведочных работ на 2021 год будет пробурена следующая разведочная скважина №5 для изучения продуктивного пласта, выявленного на месторождении «Чакар».

Для справки: месторождение «Чакар» расположено в Булакбашинском районе Андижанской области вблизи нефтегазоконденсатного месторождения «Учтепа» и подземного газохранилища «Ходжаобод».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|