Деятельность месторождений и скважин
December 16, 2020

«Узбекнефтегаз»: В целях улучшения показателей добычи природного газа на месторождении «Чулкувар» строится установка первичной подготовки газа (Фото)

Главная Ўзбекча

В соответствии с поручением Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях подготовки и переработки добытого природного газа и улучшения показателей качества в отрасли проводится широкомасштабная работа.

В частности, в целях улучшения ежедневных показателей добычи природного газа Мубарекского нефтегазодобывающего управления и увеличения добычи газового конденсата было принято решение о строительстве установки первичной подготовки газа на месторождении «Чулкувар».

Для информации можно отметить, что общий фонд скважин на месторождении «Чулкувар» по состоянию на текущий год составляет 25, из которых на сегодняшний день добыто 8,2 млрд кубометров природного газа и 600,0 тысяч тонн газового конденсата.

В настоящее время на месторождении начаты работы по строительству установки первичной подготовки природного газа с целью выделения из состава добываемого природного газа пластовых вод, конденсата и механических примесей из скважин на месторождениях «Чулкувар» и «Гирсан» и налаживания доставки предварительно подготовленного природного газа на последующие установки.

Установка этого устройства также будет способствовать устранению гидравлического сопротивления, сжатия, коррозии в результате накопления пластовых вод в трубопроводах природного газа «Чулкувар-Култак» и «Гирсан-Култак».

Строительно-монтажные работы осуществляет АО «Мубаракнефтегазмонтаж».

В целях экономии денежных средств на установку первичной подготовки газа необходимые аппараты и оборудование были отобраны с использованием внутренних возможностей АО «Узбекнефтегаз» и доставлены на строительную площадку.

Запуск установки предотвратит снижение плановых показателей добычи на месторождении.

Увеличение суточного объема добываемого газа будет достигнуто за счет предварительной подготовки природного газа и улучшения пропускной способности трубопроводов.

Кроме того, в ближайшее время в целях эффективной добычи остаточных запасов природного газового сырья на месторождениях «Чулкувар» и «Гирсан» планируется строительство на месторождении винтовой компрессорной станции. За счет этого будет добываться дополнительно 300,0 млн кубометров природного газа в год. В настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу с зарубежными компаниями-производителями.

Для справки: месторождение «Чулкувар» Мубарекского нефтегазодобывающего управления расположено в Миришкорском районе Кашкадарьинской области и введено в эксплуатацию в 2010 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|