Инвестиция
October 7, 2020

«Узбекнефтегаз»: В рамках инвестиционного проекта устанавливаются счетчики для измерения жидкости для организации дистанционного мониторинга скважин (Фото)

Главная Ўзбекча

Совместное предприятие ООО «ANDIJANPETRO» было созданно при участии АО «Узбекнефтегаз» и АО «Зарубежнефть» (Россия).

Следует отметить, что общая стоимость проекта 13,9 млн долларов США. В текущем году в рамках проекта освоено 3,4 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций.

По поручению Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева совместным предприятием проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи нефти на месторождениях «Хартум», «Восточный Хартум» и «Южный Аламышик» с применением современных нефтепромысловых оборудований, технологий и методов увеличения нефтеотдачи.

До настоящего времени, на месторождении «Южный Аламышик» в целях обеспечения бесперебойной подготовки нефти и автоматизции системы учёта емкостной парк оборудован 6 уравномерами.

На месторождении «Хартум» проделана работа по организации удалённого мониторинга работы механизированного фонда скважин, установлены счетчики для измерения жидкости (СКЖ) в 4-х скважинах.

До конца октября планируется установить еще 13 счетчиков, а до конца 2021 года на всех скважинах. В результате установки измерительного оборудования "OZNA" на скважине № 43, операторы получают по каналам телемеханики корректные данные по замерам скважин, технологическим параметрам работы фонда скважин и по каналам емкостных сенсоров измерений объема нефти.

Также, проделана существенная работа по обеспечению сохранности объектов и предотвращение хищений. В частности, организована система видеонаблюдения на стационарных постах и въездных дорогах промысловой зоны, развернута система радиосвязи.

В целях обеспечения прироста добычи нефти проводится ряд геолого-технических мероприятий, таких как ввод в действие скважин, интенсификации добычи нефти, оптимизации системы разработки и обработка призабойной зоны, а также капитальный и текущий ремонт скважин в соответствие с планом работ.

Вместе с тем, созданы гидродинамические модели месторождений «Хартум» и «Восточный Хартум». По созданию модели месторождения «Южный Аламышик» планируется завершить работы до конца 2020 года.

Планируется внести изменения и вводить новые объекты, геолого-технических мероприятий с использованием созданных моделей.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|