Деятельность месторождений и скважин
March 10, 2021

«Узбекнефтегаз»: Для предотвращения потерь в нефтяных скважинах введено специальное устройство

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» на нефтяных месторождениях Мубарекского нефтегазодобывающего управления, достигнуты положительные результаты.

Для информации следует отметить, что на сегодняшний день нефтяные месторождения, находящиеся в ведении управления, используются на завершающей стадии эксплуатации. В зависимости от состояния этих скважин и возникающих в них проблем будет проведён текущий ремонт. Ремонтные работы выполняются в основном в скважинах, которые используются механическим способом, то есть с использованием глубинных насосов штангового типа.

Так как большинство скважин работают в открытом стволовом состоянии, то в скважину вместе с жидкостью непосредственно из пласта попадают механические примеси, а также песчаные пробки. В результате пески забиваются в всасывающие клапаны насосов, а скважины останавливаются для текущего ремонта по причине появления в них негерметичности.

Приостановление скважин на текущий ремонт приводит к снижению суточной добычи нефти.

В целях предотвращения частых остановок скважин на нефтедобывающих месторождениях на текущий ремонт введена специальная установка по сбору песка и механической смеси под высоким давлением.

Данные устройства служат для досрочного выхода из строя насосов в эксплуатируемых скважинах и продления интервала их остановки на ремонт. В результате будет предотвращено снижение добычи нефти на 180–200 тонн в год, а текущий ремонт скважин сократится на 30%. Кроме того, будут сэкономлены средства, затраченные на выполнение многократных процессов очистки дна скважин и подъёма насосных компрессорных труб из скважин.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|