Деятельность заводов
January 15, 2021

«Узбекнефтегаз»: На Главном сооружении Шуртан восстанавливаются газоперерабатывающие мощности (Фото)

Главная Ўзбекча

Природный газ, добываемый Шуртанским нефтегазодобывающим управлением, совместными предприятиями «Гиссарнефтегаз», «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» и «Epsilon DCC», будет перерабатываться на газоперерабатывающих мощностях Головного сооружения Шуртан и передаваться на магистральные газопроводы АО «Узтрансгаз».

В последние годы в управлении реализуются проекты модернизации многих установок в направлении увеличения производства природного газа, сжиженного газа и постоянного улучшения качества перерабатываемого природного газа.

В частности, в 2020 году стартовал проект модернизации 1-й, 2-й и 5-й-очереди установки по производству пропан-бутановой смеси, а сегодня реализуется проект модернизации установки очистки газа от серных соединений с помощью цеолита и амина. В рамках этого проекта завершена поставка материально-технических ресурсов: технологические аппараты, контрольно-измерительные приборы системы автоматического управления, трубопроводная арматура.

Кроме того, в целях повышения качества переработки, осушки газовой влаги, поступающей в магистральные газопроводы АО «Узтрансгаз», ведутся строительно-монтажные работы по увеличению производственной мощности регенерационной газосушилки с использованием цеолита.

В настоящее время выполнены работы по заливке железобетонного фундамента для установки адсорберного аппарата производства АО «Узбеккимёмаш заводи». Трубопроводные арматуры, необходимые для строительно-монтажных работ, поставлены ООО «UZPROMARM», а трубопроводные и трубные фасоны различных размеров обеспечиваются исходя из внутренней возможности управления.

С установкой и вводом в эксплуатацию этого дополнительного адсорбера будет достигнуто дальнейшее улучшение показателей качества природного газа, транспортируемого по маршруту «Шуртан-Келиф».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|