Добыча, переработка нефти и газа
November 27, 2020

«Узбекнефтегаз»: Председатель правления ознакомился с состоянием производства сжиженного газа на Шуртанском нефтегазодобывающем управлении (Фото)

Главная Ўзбекча

Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев посетил Шуртанское нефтегазодобывающее управление в Гузарском районе Кашкадарьинской области и ознакомился с ходом строительства в цехе по заправке сжиженным газом.

В рамках проекта «Модернизация 1-й, 2-й, 5-й нитки установок разделения пропан-бутанской смеси В Шуртанском нефтегазодобывающем управлении», с учетом ежегодного увеличения объемов производства сжиженного газа дополнительно на 61 тыс. тонн, в цехе сжиженного газа изучены работы по установке и включению в работу дополнительных 7 емкостей хранения продукции, а также рабочее состояние имеющихся в цехе 18 200 кубометров и 18 250 кубометров емкостей для хранения продукции.

Следует отметить, что в 2019 году предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» для удовлетворения потребностей населения в среднем ежедневно было загружено 1299 тонн сжиженного газа, в 1-м полугодии 2020 года за счет эффективного использования имеющихся производственных мощностей и бесперебойного использования установок, в среднем 1370 тонн сжиженного газа отгружено совместно с акционерным обществом «Худудгазтаъминот».

В ходе визита были ознакомлены с проводимой в хозяйстве работой и реализацией продукции сжиженного газа, поставляемой для бытовых нужд населения республики. Учитывая рост объемов производства продукции, даны поручения по подключению вновь установленных емкостей хранения продукции к сети, недопущению уязвимости при поставках сжиженного газа населению, организации круглосуточной работы и обеспечению населения в максимальной степени сжиженным газом.

В рамках программы локализации завершены все работы по установке семи резервуаров для хранения сжиженного газа емкостью 200 кубометров производства АО «Узбекхиммаш». Вокруг территории хранения продукции завершается благоустройство, в том числе покраска, изоляция.

Следует отметить, что в результате ввода в эксплуатацию в августе–октябре дополнительных мощностей по производству сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе и Шуртанском нефтегазодобывающем управлении предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» ежедневно производится более 1800 тонн продукции для удовлетворения потребностей населения.

Учитывая большую потребность в сжиженном газе, в декабре на Газлийском газоперерабатывающем заводе будет введено в эксплуатацию устройство разделения пропан-бутанской смеси. В результате будет налажено производство 80 тысяч тонн продукции в год.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|