Инвестиция
October 29, 2020

«Узбекнефтегаз»: В Шуртанском нефтегазодобывающем управлении состоялась церемония открытия нового инвестиционного проекта (Фото+видео)

Главная Ўзбекча

В Постановлении Президента Республики Узбекистан от 26 января 2017 года №ПП–2745 «О производстве и потреблении нефти, нефтепродуктов, природного газа и сжиженного газа в республике в 2017 году» и от 9 января 2020 года №ПП–4563 «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020–2022 годы» перед АО «Узбекнефтегаз» была поставлена задача реализации инвестиционного проекта по «Модернизации 3х установок получения пропан-бутановой смеси (УППБС-3/1,2,5) Шуртанского нефтегазодобывающего управления».

Стоимость проекта составило 49,0 млн. долларов, в целях своевременной реализации этого проекта были мобилизованы все силы и даже во время карантина строительные работы не прекращались.

Проект направлен на производство дополнительных 61,0 тысяч тонн пропан-бутановой смеси в год на существующих установках экстракции пропан-бутановой смеси и на основе этого направлен на удовлетворение растущего спроса на этот продукт на внутреннем рынке.

Для обеспечения завода импортным оборудованием в ходе модернизации было приобретено материально-технические ресурсы, такие как, внутренние запасные части компрессорной станции, регулирующие клапаны (ЗРА), измерительные и автоматические приборы (КИПиА), стальные трубы, газотурбинный двигатель типа НК-16 СТ, внутренние соединительные детали колонн на сумму 19,7 млн. долларов от украинского «Сумское НПО», российского «КМПО», «НИПИ НГ», «ПЕТОН» «Электростандарт-прибор», швейцарского «Endress+Hauser» и других зарубежных заводов.

В рамках данного проекта в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении проведена замена газоперекачивающих агрегатов и 8 деталей СВЧ украинского производства «Сумское НПО» на новые и современные. Проведен монтаж 2-х С-1Н и С-2Н сепараторов, а также полная установка на колонну деетанизатора К-1 внутренних частей российской компании " «НИПИ НГ ПЕТОН».

На территории товарного парка смонтирована служебная зона объемом 7 200 м3. Проведены монтажные работы лабораторного оборудования и проведены учебно-практическая работы со стороны ЧП «Фортек» для сотрудников Шуртансокго НГДУ.

Строительные работы выполнены Генеральным подрядчиком - ООО «Муборакнефтгазмонтаж».

Сегодня, 29 октября, в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении состоялась торжественная церемония открытия в связи с запуском данного крупного инвестиционного проекта.

На мероприятии выступили хоким Кашкадарьинской области Заир Мирзаев, заместитель министра энергетики Бехзод Норматов, Председатель аравления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев поздравили собравшихся и отметили, что этот крупный инвестиционный проект обеспечит сжиженным газом не только Кашкадарьинскую область, но и экономику нашей страны.

Шуртанское нефтегазодобывающее управление было создано 29 октября 1980 года. Сегодня исполняется 40 лет с момента создания управления. В связи с этой датой в управлении открыт новый музей. В музее собрана информация о деятельности управления, проделанной работе и достижениях.

В управлении, также запущена диспетчерская служба, система полностью автоматизирована.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕОРОЛИК

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt |facebook |instagram |telegram|vk.com|YouTube|twitter|