Деятельность месторождений и скважин
March 12, 2021

«Узбекнефтегаз»: Реконструирована установка первичной подготовки газа на месторождении «Янгиказган»

Главная Ўзбекча

В соответствии с поручением Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в отрасли проводится широкомасштабная работа в целях подготовки и переработки добытого природного газа и улучшения показателей качества.

В частности, в рамках целевой программы строительства АО «Узбекнефтегаз» полностью реконструирована и перезапущена установка предварительной подготовки газа на месторождении «Янгиказган», принадлежащая Газлийскому нефтегазодобывающему управлению.

Ежегодная мощность этой установки по первичной подготовке газа составляет 166,0 млн кубометров природного газа, который был построен и запущен в 1975 году по проекту Центральноазиатского научно-исследовательского института газовой промышленности.

В ходе реконструкции были установлены необходимые технологические аппараты с ремонтом имеющихся сепараторов и ёмкостей. В результате было достигнуто полное удаление механических примесей, пластовых вод и газового конденсата из состава природного газа, добываемого из скважин на месторождениях «Янгиказган» и «Ёркин», улучшение показателей качества природного газа и увеличение суточного объёма добычи газового конденсата. В настоящее время вокруг установки ведутся работы по благоустройству.

Технологические аппараты и оборудование, необходимые для проведения реконструкции, были выбраны с использованием внутренних возможностей АО «Узбекнефтегаз» и в результате сэкономлены денежные средства на приобретение аппаратов.

Реконструкцию установки провела бригада АО «Нефтгазкурилиштаъмир».

Для справки: месторождение «Янгиказган» расположено на территории Каракульского района Бухарской области и введено в эксплуатацию в 1967 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть #газ #энергия #скважин #инвестиция #добыча #углеводород #экономика #завод #нефтебаза #қудуқ #кон #иқтисод #аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|