October 15, 2021

«Узбекнефтегаз»: Внутренние детали дожимной компрессорной станции «Bateman» изготовлены и установлены местными производителями (фото)

Главная Ўзбекча

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ноябре 2020 года посетил павильон локализации и сотрудничества АО «Узбекнефтегаз» в Карши и поручил уделять больше внимания расширению сотрудничества с местными производителями, систематизации и цифровизации закупочных процессов в системе АО «Узбекнефтегаз».

В рамках обеспечения выполнения этих задач и поручений по инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проводится ряд системных мероприятий. К ним относятся более широкое использование потенциала местных производителей в процессе закупок, быстрое развитие импортозамещающих продуктов в сотрудничестве с ними посредством промышленной кооперации, расширение лабораторных и промышленно-экспериментальных процессов тестирования.

В рамках таких мероприятий в компании СП ООО «UNGM-DR SERVIS MARKAZI» в городе Чирчик были изготовлены и подготовлены внутренние детали компрессоров, разработанные в зарубежных организациях дожимной компрессорной станции «Bateman» Шуртанского нефтегазодобывающего управления АО «Узбекнефтегаз».

В агрегате дожимной компрессорной станции «Bateman», которая работает с 2003 года, используются компрессоры «D12R6B» французской компании «Dresser Rand». В результате длительного использования этих компрессоров их внутренние детали вышли из строя.

Поэтому при остановке газоперекачивающих агрегатов в аварийной ситуации возникают проблемы с ремонтом и пуском компрессоров в короткие сроки из-за отсутствия запасных рабочих колес и необходимых запчастей.

Принимая во внимание вышеизложенное, совместному предприятию «UNGM-DR SERVIS MARKAZI» в городе Чирчик было поручено произвести ремонт запасных частей компрессоров «D12R6B» дожимной компрессорной станции «Bateman», изготовление рабочих колес и необходимых запасных частей.

В связи с тем, что такие запчасти в Узбекистане пока не производятся, для испытаний был создан полный комплект «сменных частей». В октябре рабочая группа специалистов АО «Узбекнефтегаз» установила и испытала эти детали на компрессоре дожимной компрессорной станции, и их совместимость была успешно проверена.

В настоящее время в результате ремонта внутренних частей дожимной компрессорной станции «Bateman» газоперекачивающие агрегаты введены в эксплуатацию и была обеспечена их непрерывная работа.

Для справки: Компрессорная станция «Bateman» расположена в Гузарском районе Кашкадарьинской области и имеет 4 газоперекачивающих агрегата. Его проектная мощность - 13 миллиардов кубометров природного газа в год.

В 2003 году на станции были установлены и введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты производства американских компаний «Dresser Rand» и «General Electric».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|