October 2, 2021

«Узбекнефтегаз»: В Кашкадарье получен дополнительный поток природного газа с месторождения «Уртабулак» (Фото+видео)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на месторождениях проводится широкомасштабная работа по увеличению добычи природного газа, увеличению запасов углеводородов.

В рамках разработанной департаментом геологии АО «Узбекнефтегаз» «Программы развития и увеличения углеводородной сырьевой базы на 2021 год» на территории Устюртской, Бухарской, Кашкадарьинской, Ферганской и Андижанской областей Республики осуществляется ряд мероприятий по проведению геофизических исследований, включению в бурение новых месторождений и наращиванию запасов углеводородов.

Поисковая скважина №3 на терригенно-юрском месторождении «Уртабулак», расположенная в Кашкадарьинской области, пробурена в интервале 3008 метров, до XVIII продуктивного слоя терригенных отложений юрского периода.

В результате комплексного анализа данных, полученных из скважины №3 месторождения «Уртабулак», выявлено ряд перспективных слоев нефти и газа.

В результате проведения испытательных работ на XVIII слое скважины удалось получить из него поток природного газа и оценить перспективность этого пласта.

Кроме того, были проведены работы по испытанию на производительность XV-рифового и XV-рифового поверхностных слоев месторождения «Уртабулак», в результате которых удалось получить суточный поток природного газа более 51 тысячи кубометров, и скважина была передана Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению с целью организации добычи природного газа.

В настоящее время продолжаются работы по обработке и исследованию всех данных с целью определения глубинных подземных параметров терригенно-юрского месторождения «Уртабулак», оценки его производственных возможностей и определения местоположения скважины №4.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|