October 26, 2021

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления провел переговоры с ректором Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина

Главная Ўзбекча

16 июня 2021 года на видеоселекторном совещании под председательством Шавката Мирзиёева, посвященной приоритетам системы высшего образования, со стороны Главы государства дано ряд поручений Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз».

В целях обеспечения выполнения этих задач, в том числе налаживания сотрудничества с отраслевыми предприятиями, создания условий для проведения практических исследований преподавателями на предприятиях, а также обсуждения вопросов подготовки кадров для нефтегазовой отрасли 24 октября текущего года Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев провел переговоры с ректором Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина профессором В.Г. Мартыновым.

Эта встреча состоялась в рамках визита В.Г. Мартынова в нашу страну в качестве международного наблюдателя на выборах Президента Республики Узбекистан.

Подчеркивая важность и эффективность двустороннего сотрудничества, отмечено, что в рамках многолетней совместной работы Ташкентский филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина подготовил специалистов, необходимых для нефтегазовой отрасли Республики. Выпускники данного высшего учебного заведения успешно работают в системе АО «Узбекнефтегаз» и вносят активный вклад в развитие компании.

В ходе встречи стороны особое внимание уделили на возможности расширения масштабов сотрудничества, в частности на важность эффективной реализации инноваций во всех сферах деятельности. Стороны обсудили возможность открытия новых направлений образовательных программ в нефтегазовом отрасле и автоматизации технологических процессов.

В ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарью в октябре текущего года Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддину Абдуллаеву были также даны особые поручения по внедрению совершенно новой системы профессионального обучения безработной молодежи в регионе.

В ходе встречи с ректором Российского нефтегазового высшего образовательного учреждения также обсуждено сотрудничество по реализации принципа «устоз-шогирд», охватывающее выполнение данных поручений Главы государства.

В связи с этим, в целях подготовки абитуриентов к высшему образованию с учетом успешного образца территориальных подготовительных подразделений (УНО) в городе Карши, рассмотрено возможность открытия УНО в других регионах Республики Узбекистан, в частности в Республике Каракалпакстан и Бухарской области.

Также на встрече Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» было предложено открыть такие направления, как переработка углеводородов, автоматизация производственных процессов.

Кроме того, выдвинуто предложение об организации в Филиале магистратуры для получения студентами уникадьных знаний, а также целевого обучения в магистратуре Университета (г. Москва) выпускников профильных высших учебных заведений.

На встрече Председатель Правления Мехриддин Абдуллаев поручил ответственным лицам разработать «Дорожную карту» по развитию филиала на ближайшие годы в целях дальнейшего совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов для отрасли.

Следует особо отметить, что на сегодняшний день на производственных и перерабатывающих предприятиях системы АО «Узбекнефтегаз» осуществляется регулярное сотрудничество с существующими кафедрами филиала по вопросам подготовки кадров и научных исследований.

Для организации учебно-практических занятий студентов Филиала созданы экспериментальные испытательные участки на производственных предприятиях АО «Узбекнефтегаз». За эти условия ректор Филиала поблагодарил Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз».

Напомним, что в марте-мае текущего года более 270 студентов филиала прошли учебно-практические занятия на производственных предприятиях АО «Узбекнефтегаз».В целях поощрения студентов Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, повышения их интеллектуального и духовного потенциала введена стипендия Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|