October 5, 2021

«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления состоялось совещание по итогам деятельности за 9 месяцев и план реализации за последний квартал (Фото)

Главная Ўзбекча

Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева состоялось совещание, на котором были подведены итоги проделанной работы за 9 месяцев 2021 года, а также проводимой работе в последнем квартале.

В начале заседания Председатель Правления отметил, что в настоящее время в стране проходит важный политический процесс – президентские выборы, и призвал всех сотрудников быть активными.

После этого, было отмечено, что в целях обеспечения исполнения поручений, данных АО «Узбекнефтегаз» на заседаниях, проведенных под председательством Главы государства 3 и 9 августа текущего года, по бесперебойным поставкам природного газа, сжиженного газа и нефтепродуктов потребителям республики, определению новых запасов углеводородов путем ускорения геолого-разведочных работ и выполнения данных поручений, премьер-министром утверждена «Дорожная карта» по первоочередным мерам, которые будут реализованы в августе-декабре 2021 года, по дальнейшему повышению эффективности деятельности АО «Узбекнефтегаза».

В «Дорожной карте» по итогам 2021 года приоритетными задачами являются вопросы обеспечения добычи природного газа на 34,1 млрд кубометров (рост на 103%), производства сжиженного газа на 643,3 тыс. тонн (темп роста на 105,5%), обеспечения прозрачности в системе закупок, цифровизации сетевой деятельности, трансформации общества и финансового оздоровления.

Председатель Правления подчеркнул, что правительством созданы все условия для АО «Узбекнефтегаза», и за каждый показатель несут ответственность заместители председателя, руководители департаментов и самостоятельных отделов, руководители каждого предприятия.

На заседании было отмечено, что несмотря на добычу 25,3 млрд кубометров природного газа (прогноз выполнен на 100,0%, темп роста составил 102,3%), была выявлена безответственность некоторых руководителей предприятий. В разрезе управлений и заводов состоялось обсуждение достигнутых результатов и невыполнения поставленных задач.

За прошедшие девять месяцев газовый конденсат выполнен на 103,1% (рост – 101,2%) (1 059,9 тыс. тонн), нефть – на 107,0% (рост-93,4%) (88,1 тыс. тонн).

До конца года даны поручения по добыче природного газа на 34,1 млрд (темп роста - 103%), из них в 4-м квартале даны поручения по обеспечению 8,8 млрд кубометров, и каждому управлению определен план по добыче.

- Мубарекское нефтегазодобывающее управление (Р. Шеров) 16,6 млрд кубометров (рост-100,3%), из них в 4-м квартале 4,2 млрд кубометров;

- Шуртанское нефтегазодобывающее управление (Ш. Джаббаров) 9,0 млрд кубометров (рост-100,3%), из них в 4 квартале 2,3 млрд кубометров;

- Газлийское нефтегазодобывающее управление (H. Назиров) 4,6 млрд кубометров (рост-107,2%), из них в 4 квартале 1,2 млрд кубометров;

- Устюртское газодобывающее управление (О. Оринбаев) 3,9 млрд кубометров (рост-124,5%), из них в 4-ом квартале 1,1 млрд кубометров;

- Нефтегазодобывающее управление Водий (Ж. Бекмуродов) 51 млн кубометров (рост – 52,4%), из них в 4-ом квартале 19,1 млн кубометров.

Добыча газового конденсата 1,4 млн тонн (рост-101,2%), из них в 4 квартале 371,3 тыс. тонн;

Нефть в объеме 115,8 тыс. тонн, из них в 4-ом квартале 27,7 тыс. тонн.

Председатель Правления отметил, что прежде всего необходимо создать резерв для обеспечения населения сжиженным газом. По итогам текущего года обеспечить производство 646,2 тыс. тонн сжиженного газа, из которых в 4-ом квартале 175,5 тыс. тонн, в том числе в разрезе предприятий:

- Мубарекский газоперерабатывающий завод (Ш. Шамсиев) 73,2 тыс. тонн;
- Шуртанское нефтегазодобывающее управление (Ш. Джаббаров) 45,7 тыс. тонн;
- Шуртанский газохимический комплекс (Ш. Асланов) 31,4 тыс. тонн;
- Мубаракское нефтегазодобывающее управление (Шеров) 3,9 тыс. тонн;
- Бухарский нефтеперерабатывающий завод (Фазилов) 3,5 тыс. тонн;
- Газлийский газоперерабатывающий завод (Шаимов) 14,8 тыс. тонн.

На данном заседании особое внимание было уделено деятельности Бухарского нефтеперерабатывающего завода и даны дополнительные поручения по дальнейшему усилению деятельности завода, расширению объемов и видов производства.

В частности, даны поручения в четырехмесячный срок разработать первоначальную проектно-сметную документацию по установке на заводе линии по фасовке нефтепродуктов мощностью до 10 тыс. тонн в год, в четырехмесячный срок разработать соответствующие проектные конфигурации по организации на заводе производства дорожных и строительных битумов мощностью до 15 тыс. тонн в год, в трехмесячный срок с разработкой технико-нормативных документов по производству дизельного топлива марки Евро 6 наладить выпуск продукции.

При этом было отмечено, что при обеспечении отраслей экономики и населения республики нефтепродуктами, в том числе автобензином и дизельным топливом, необходимо уделять особое внимание показателям качества продукции, в частности, плотности, цветности, прозрачности, механических добавок, содержания воды и фракционный состав, октановое число должно соответствовать установленным стандартам, и будут приняты меры в отношении ответственных лиц за несоблюдение.

В ходе совещания были аналитически рассмотрены все вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону и приняты меры по бесперебойному проведению осенне-зимнего сезона 2021-2022 годов, стабильной поставке потребителям природного и сжиженного газа, нефтепродуктов, недопущению аварийных ситуаций.

Председатель Правления поручил управлениям, предприятиям и организациям в установленном порядке выделить средства на закупку необходимых материально-технических ресурсов в осенне-зимний период - химреактивов, горюче-смазочных материалов, запасных частей и т.д.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|