April 6, 2022

«Узбекнефтегаз»: Отремонтирован агрегат компрессорной станции мощностью 10,8 млрд кубометров природного газа в год

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному запуску плановых ремонтных работ на установках заводов по переработке природного газа.

В частности, c помощью внутренних возможностей АО «Узбекнефтегаз» устранён дефект в газоперекачивающем агрегате №300 компрессорной станции «ДКС УППБС» Мубарекского газоперерабатывающего завода.

Следует отметить, что основной функцией данной компрессорной станции является, повышение давления и передачи газа выходящего из установки сушки газа с использованием цеолита на установку разделения пропан-бутановой смеси.

В целях обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в природном газе необходимо было оперативно провести ремонтные работа на газоперекачивающем агрегате станции. Ремонтные работы на компрессоре «295ГЦ2-270/27,5-64М1», установленном на газоперекачивающем агрегате, выполнены на основании инструкции завода-изготовителя.

В ходе ремонтных работ сняты и очищены передняя и задняя крышки компрессора, а также произведена повторная сборка компрессора.

А также все автоматическое оборудование, клапаны и шаровые краны на этом агрегате были пересмотрены и отремонтированы. Помимо в процессе ремонта произведены несколько технически сложных расчетов и наладочные работы.

В результате налажена бесперебойная, стабильная работа газоперекачивающих агрегатов и обеспечена резервным газоперекачивающим агрегатом.

Справочная информация: компрессорная станция «ДКС-УППБС» Мубарекского газоперерабатывающего завода расположена на территории Мубарекского района Кашкадарьинской области и имеет мощность 10,8 млрд кубометров природного газа в год.

В 2012 году на станции установлены и введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты украинского производства АО «Сумское НПО» и АО «КМПО».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#геология#нефт#газ#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|