December 14, 2021

«Узбекнефтегаз»: В рамках геологоразведочных работ начаты буровые работы еще на двух новых площадках

Главная Ўзбекча

В целях обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан в ходе визита в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года по увеличению запасов углеводородного сырья на территории Кашкадарьинской области по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева интенсивно ведутся геологоразведочные работы.

В ходе осеннего обсуждения геолого-разведочных работ 25-28 ноября 2020 года совместно с АО «Узбекнефтегаз» и Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам был проведен глубокий анализ имеющихся геолого-геофизических и научно-исследовательских данных по перспективным нефтегазовым месторождениям.

В результате в целях проведения работ по бурению поисково-разведочных скважин за счет средств АО «Узбекнефтегаз» в 2020-2021 годах определены и сформированы перечни перспективных нефтегазовых месторождений. На основании распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 апреля 2021 года №139-Ғ и дополнительного распоряжения от 16 октября 2021 года №635-Ғ 15 из этих площадей выделено АО «Узбекнефтегаз».

Вместе с предоставленными площадями и участками, выделенными АО «Узбекнефтегаз» постановлением Кабинета Министров от 30 апреля 2020 года №265, в 2021 году в рамках геолого-разведочных работ планируется ввести в бурение всего 19 новых участков. По факту за 11 месяцев в бурение введено 21 участков, годовой план выполнен на 110,5%.

В настоящее время начаты буровые работы в первичных поисковых скважинах 21 перспективных месторождений. Из них первые разведочные скважины на месторождениях «Эл-Омон» и «Шоркала» были введены в бурение в ноябре. В частности, 8 площадок, включенные в бурение («Раззокбобо», «Чорбог», «Ижобат», «Буталабулок», «Ниёз», «Еттикудук», «Истикбол» и «Ойдин» (тер. юра)) находяться на территории Кашкадарьинской области.

Месторождение «Шоркала» расположено в Каракульском районе Бухарской области, на южной стороне месторождения «Ходжиказган». «2Д» подготовлен в результате сейсморазведочных работ в 2020 году. Площадь «Шоркала» имеет перспективный ресурс по природному газу.

Проектная глубина участка - 2400 метров. Бурение на месторождении началось 26 октября 2021 года, в настоящее время ведется бурение меловых отложений на глубине 1197 метров.

Месторождение «Эл-Омон» расположено в Каракульском районе Бухарской области, к югу от месторождения «Андакли» и к юго-востоку от месторождения «Шортак». «3Д» был подготовлен в результате сейсморазведки в 2019 году. Проектная глубина участка - 2850 метров. Бурение на месторождении началось 12 ноября 2021 года и в настоящее время ведется на меловых отложениях на глубине 1112 метров.

На основании распоряжения Кабинета Министров №139-Ғ от 1 апреля 2021 года и дополнительному распоряжению №635-Ғ от 16 октября 2021 года Государственным геологическим комитетом подготовлены и представлены в АО «Узбекнефтегаз» месторождения «Раззокбобо», «Ижобат» и «Чёткум», включеные в бурение с начала 2021 года. В результате испытаний на этих площадках открыты новые газоконденсатные месторождения.

До конца текущего года на данных месторождениях ведется бурение очередных разведочных скважин в рамках «Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы по АО «Узбекнефтегаз» на 2021 год».

В рамках «Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы АО «Узбекнефтегаз» на 2022 год» предусмотрено внедрение в бурение 20 перспективных площадок.

На сегодняшний день работы продолжаются на 21 новом участке. Эти участки будут способствовать выполнению Программы геолого-разведочных работ в 2022 году, в частности, открытию новых месторождений природного газа и нефти, увеличению запасов углеводородов в Республике, увеличению объемов добычи природного газа.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|