October 16, 2021

«Узбекнефтегаз»: На установке по очистке газа от соединений серы проводится плановый ремонт (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева определен ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному запуску плановых ремонтных работ на установках по переработке природного газа.

Установка №20 по очистке газа от соединений серы №14-го цеха Мубарекского газоперерабатывающего завода была остановлена на предупредительный плановый ремонт, ведутся ремонтные работы по исправлению оборудования, имеющегося на устройстве.

Основной целью мероприятия является проведение технического осмотра устаревших газоперерабатывающих нефтегазохимических аппаратов, трубопроводной арматуры и систем автоматического управления процессами для приведения показателей качества перерабатываемого природного газа в соответствие с требованиями стандарта «О'zDSt-948» и повышения мощности установок. В рамках мероприятия ремонтные работы были проведены рабочим персоналом Мубарекского газоперерабатывающего завода.

Все материально-технические ресурсы и запасные части для проведения ремонтных работ на объекте приведены в состояние готовности, предусмотрено обеспечение бесперебойной, стабильной, работы установки в осенне-зимний период и выполнение установленных плановых показателей в результате качественного ремонта.

В период приостановления ремонта данной установки были оптимизированы режимы работы газоперерабатывающих установок завода. В результате было предотвращено сокращение общего объёма газа, передаваемого в процесс переработки, на 5,0 млн кубометров в сутки.

Установка годовой мощностью по переработке газа в 2,0 млрд. кубометров успешно отремонтирована рабочей группой, в состав которой вошли специалисты из департамента добычи углеводородов АО «Узбекнефтегаз» и завода.

Для справки: Мубарекский газоперерабатывающий завод расположен в Мубарекском районе Кашкадарьинской области и введен в эксплуатацию в 1971 году. Установка №20 по очистке газа от соединений серы 14-го цеха была введена в эксплуатацию в 1993 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|