December 9, 2021

«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления проведено критическое совещание по деятельности нефтебаз и обеспечению населения нефтепродуктами (Фото)

Главная Ўзбекча

Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проведено совещание по анализу результатов января-ноября текущего года по устойчивому обеспечению отраслей экономики и населения республики нефтепродуктами, повышению эффективности деятельности нефтебаз, взысканию дебиторской задолженности и приоритетным задачам на конец года.

Председатель Правления подверг резкой критике то, что, несмотря на предпринимаемые меры по обеспечению потребителей нефтепродуктами, в том числе автобензином, на местах выявляются случаи неисполнения некоторыми руководителями и ответственными лицами своих обязанностей.

Руководителям нефтебаз дано поручение по проведению разъяснительной работы через СМИ или социальные сети в интернете, а также по правильной организации работы.

Отмечано, что каждый руководитель должен помнить о проводимой сейчас политике прозрачности, открытости и добросовестно работать для улучшения деятельности нефтебазы, повышения эффективности.

При анализе деятельности нефтебаз за прошедший период выявлено, что принимаемые меры по взысканию дебиторской задолженности находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, дебиторская задолженность по сравнению с началом года увеличилась в 2,4 раза, и до сих пор выявляются случаи хищения, недостачи и злоупотребления должностными полномочиями.

На «Джизакской», «Бухарской», «Марокандской», «Каршинской», «Андижской» и «Гулистанской» нефтебазах сохраняется большая задолженность, особенно в вопросе дебиторской задолженности, отсутствуют позитивные действия, существует безнадежная задолженность и повторяются ошибки, соответствующие руководители до сих пор не сделали правильных выводов.

Несмотря на то, что даны соответствующие поручения по снижению дебиторской задолженности и принятию мер по полному устранению задолженности, некоторые нефтебазы продолжают скрывать задолженность в отчетах.

В частности, в отчетах скрыта дебиторская задолженность за счет нефтепродуктов поставляемых «Марокандской нефтебазой» потребителям без оплаты за прошедший период. Дебиторская задолженность за счет нефтепродуктов, поставленных «Каршинской нефтебазой» потребителям без оплаты за указанный период, скрыта в отчетах, а в ноябре текущего года в отчетах отражена дебиторская задолженность на сумму 32,7 млрд. сумов.

Согласно вышеуказанного факта директор «Каршинской нефтебазы» Б.Махмудов был освобожден от занимаемой должности.

Председателем Правления даны указания руководителям соответствующих департаментов рассмотреть кадровое обеспечение нефтебаз.

Даны также поручения по рассмотрению и снятию с должности ответственных руководителей, материально ответственных работников, допустивших финансовые недостатки на всех нефтебазах.

Была подвергнута серьезной критике деятельность «Туракурганской нефтебазы», допустившей недостатки в своей деятельности. В результате несвоевременного поступления 2 млрд. сумов в АЗС руководитель нефтебазы, заместитель по экономическим вопросам, главный бухгалтер были освобождены от занимаемой должности.

На этом совещании подчёркнуто, что работа по продаже пунктов раздачи топливо фермерам (ПРТФ) также на практике ведется слабо. Всего планировалось продать 615 пунктов раздачи топливо фермерам, но сегодня продано только 254 (41%). 554 были оценены, по 550 получено экспертное заключение, а 292 выставлены на публичные торги через единую электронную торговую площадку E-ijro Auction. Всего было запланировано выставить на продажу 300 бензовозов и сдать в аренду 25, но на сегодняшний день продано только 180 (60%) и 14 (56%) сдано в аренду.

Помимо 11 ПРТФ, принадлежащие «Каршинской нефтебазе», 6 ПРТФ, принадлежащие «Марокандской нефтебазе», вопреки требованиям постановлений Правительства и АО «Узбекнефтегаз» были проданы предприятиям, учрежденными работниками нефтебазы.

По итогам совещания соответствующим ответственным лицам даны поручения по взаимодействию с правоохранительными органами по устранению выявленных ошибок и недостачи, своевременному возмещению ущерба и дефицита, обеспечению взыскания, принятию мер в отношении виновных работников, предоставлению соответствующей правовой оценки негативным обстоятельствам.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|