October 6, 2021

«Узбекнефтегаз»: Журналисты и блогеры провели общественный контроль за качеством и ценами на бензин, реализуемого на различных АЗС Ташкента (Фото)

Главная Ўзбекча

В социальных сетях рапостранилась информация о подорожании и низком качестве бензина марки «АИ 91» в Узбекистане. Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса УзЛиДеП Расул Кушербаев тоже выложил пост об этом в своем телеграм-канале.

Несмотря на то, что в настоящее время на автозаправочных станциях (АЗС), находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», бензин данной марки не продается, для представителей общественности: журналистов и блогеров был организован пресс-тур по АЗС с целью изучения цен и качества бензина других марок.

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев, журналисты и блогеры Хуршид Далиев, Нурбек Алимов, Саидали Мухторалиев, главный редактор HUMAN.UZ Муслим Мирзажонов провели изечения общественного контроля на различных АЗС Ташкента.

Для определения качества бензина на заправочных станциях на месте был проведен лабораторный тест.

«Сегодня, несмотря на позднее время, мы поинтересовались ценами и качеством бензина на заправках. При лабораторном исследовании качества бензина на заправках системы «Узбекнефтегаз» марка «АИ 80» оказалась на отметке 85, «АИ 92» на отметке 94. В качестве нет проблем.

Марка «AИ 80» продается за 5900 сумов, а марка «AИ 92» за 7900 сумов. Бензин «АИ 91» не продается уже год на АЗС системы «Узбекнефтегаз». Бензин этой марки продаётся в основном на частных автозаправках.

Вышеуказанные цены действуют только на заправках системы «Узбекнефтегаз». В остальных частных АЗС цены разные», - сказал участник пресс-тура депутат Расул Кушербаев.

Стоит отметить, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева внедрена автоматизированная система в центральных испытательных лабораториях нефтеперерабатывающих предприятий, находящихся в ведении акционерного общества. Эта система является важным фактором оперативного контроля качества продукции, обобщая результаты анализа в единую базу данных.

Также, в результате внедрения автоматизированной системы проведения анализов в центральных испытательных лабораториях, наряду с контролем качества, было достигнуто повышение точности измерений.

В этих лабораториях анализируется состав нефтепродуктов и осуществляется постоянный контроль качества на основе установленных требований.

Кроме того, создана возможность проведения лабораторного контроля качества бензина и на самих АЗС, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз». Как потребитель, любой гражданин вправе требовать проведения лабораторной проверки качества приобретаемого им бензина.

Справочная информация: В Узбекистане отменена практика установления цен на автобензин правительственными постановлениями. Бухарский нефтеперерабатывающий завод поставляет автомобильный бензин и дизельное топливо на биржевые торги по стартовым ценам, сформированным в зависимости от котировок нефти Brent на мировых биржах.

В настоящее время котировки цены на нефть марки Brent на мировых биржах составляют 80-81 доллар США за 1 баррель, АО «Узбекнефтегаз» удерживает цены на автобензин АИ-80 на одном уровне за счет реализации (интервенции) на внутренний рынок в больших объемах.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|