September 27, 2021

«Узбекнефтегаз»: Совместно с АО «Худудгазтаъминот» принимаются необходимые меры по обеспечению населения сжиженным газом (Фото)

Главная Ўзбекча

В целях обеспечения исполнения поручений, данных на заседании 9 августа 2021 года Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, а также в соответствии с «Дорожной картой» первоочередных мер премьер-министра Республики Узбекистан по дальнейшему повышению эффективности деятельности АО «Узбекнефтегаз» от 19 августа 2021 года, в августе-декабре 2021 года по АО «Узбекнефтегаз» намечена поставка населению и объектам социальной сферы 599,1 тыс. тонн сжиженного газа через АО «Худудгазтаъминот».

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева нефтегазодобывающими управлениями и газоперерабатывающими заводами осуществляется ряд мероприятий в целях обеспечения стабильных поставок сжиженного газа населению и объектам социальной сферы.

Совместно с руководством АО «Узбекнефтегаз» и АО «Худудгазтаъминот» согласован график распределения объемов сжиженного газа потребителям республики на январь-декабрь 2021 года, утверждены и обеспечиваются поставки сжиженного газа населению республики в разрезе областей.

В целях бесперебойного обеспечения населения республики сжиженным газом в соответствии с утвержденной «Дорожной картой» в августе-декабре намечено полностью прекратить реализацию сжиженного газа через биржевые торги и экспорт.

По согласованию с руководством АО «Худудгазтаъминот» разработан график и согласованы поставки в августе-декабре 274,0 тыс. т (на 55 тыс. тонн больше, чем в среднемесячном разрезе прошлого года, на 6 тыс. тонн больше) и принимаются необходимые меры по обеспечению.

Нефтегазодобывающими управлениями и газоперерабатывающим заводом АО «Узбекнефтегаз» для населения и объектов социальной сферы в территориальные филиалы газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» по итогам 8 месяцев текущего года поставлено 379,0 тыс. тонн сжиженного газа. Это, в свою очередь, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 45,8 тыс. тонн, рост составил 113%.

В 2017 году для нужд населения и объектов социальной сферы в АО «Худудгазтаъминот» поставлено 363,4 тыс. тонн продукции сжиженного газа, к 2020 году этот показатель достиг 530,9 тыс. тонн (темп роста 146%), а в 2021 году ожидаются поставка сжиженного природного газа - 599,1 тыс. тонн, что в свою очередь составляет 113% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|