April 7, 2022

«Узбекнефтегаз»: Шуртанский газохимический комплекс начал работу в обычном режиме после кратковременного ремонта

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению мощностей нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих заводов, а также по качественному и своевременному запуску плановых ремонтных работ на технологических установках.

В рамках этих мероприятий завершились текущие ремонтные работы на Шуртанском газохимическом комплексе, успешно осуществлены работы по поэтапному вводу в эксплуатацию технологических установок и оборудования. В настоящее время комплекс начал работать в обычном режиме.

В ходе текущих ремонтных работ на комплексе на предприятии было вскрыто более 50 теплообменников, произведена очистка внутренних частей трубопроводов с помощью воды высокого давления и проведены работы по техническому осмотру.

Также выполнены ремонтные работы на более чем 40 вращающихся механизмах, очистка, осмотр и диагностика на 100 установках и ёмкостях.

Кроме того, проверено и установлено около 90 предохранительных клапанов в технологических процессах и установках.

4 февраля текущего года в связи с перебоями в системе электроснабжения Центральной Азии пришли в полную негодность специальные термостойкие радиантовые трубы пиролизных печей, являющимся одним из основных установок цеха по производству этилена комплекса. В ходе текущих ремонтных работ, проведенных в комплексе, данная установка также была отремонтирована квалифицированными специалистами предприятия и заработало на полную мощность.

Следует отметить, что плановые текущие ремонтные работы служат для предотвращения непредвиденных сбоев в производственных процессах, которые могут возникнуть в будущем, а также для обеспечения качественной и эффективной работы технологических установок и оборудования в течение длительного времени.

Пресс-служба ООО «Шуртанский газохимический комплекс»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|