December 14, 2021

«Узбекнефтегаз»: Управления и предприятия, расположенные на территории Каракалпакстана и Хорезма, приведены в состояние готовности к осенне-зимнему сезону 2021/2022 годов

Главная Ўзбекча

Определены меры по подготовке всех управлений и предприятий АО «Узбекнефтегаз», к устойчивой работе в осенне-зимний период 2021/2022 годов, в частности Устюртское газодобывающее управление, «Тахиаташская» и «Ургенчская» нефтебазы, а также совместное предприятие «Узкоргазкемикал» расположенные на территории Республики Каракалпакстан и Хорезмской области. На сегодняшний день управления и предприятия приведены в состояние готовности к осенне-зимнему периоду.

В целях устранения чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на нефтегазодобывающих управлениях, компрессорных станциях, складах нефти, конденсата, сжиженного газа и топлива, автозаправочных станциях, а также пункты пожарной и скорой медицинской помощи, автотранспортные средства и механизмы приведены в готовность к осенне-зимнему периоду.

Как сообщает «Узгидромет», 12-14 декабря текущего года на территорию Узбекистана осуществится вынос влажного воздуха с районов Каспийского моря с последующим вторжением холодной воздушной массы с районов Урала. Временами пройдут осадки – дождь, с переходом в снег. Ночью на севере республики температура воздуха понизится до 14-16℃.

В связи с резким понижением температуры воздуха принимаются все необходимые меры, направленные на организацию своевременного и безопасного проезда дежурных рабочих на рабочие, обеспечение бесперебойной и стабильной работы основных инженерных коммуникаций, технологического оборудования и объектов социальной сферы, а также своевременное выполнение намеченных плановых показателей.

Рабочие и служащие нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, расположенных на территории Республики Каракалпакстан и Хорезма, обеспечены необходимой спецодеждой и обувью в соответствии с установленными нормами на осенне-зимний период 2021/2022 годов.

Несмотря на резкое снижение температуры воздуха, работники круглосуточно работают над обеспечением бесперебойной работы основных инженерных коммуникаций, технологического оборудования, и потребителям Республики в среднем за сутки поставляется 14,1 млн. кубометров природного газа, 192 тонны автобензина, 101 тонна дизельного топлива.

Вместе с тем, потребителям непрерывно поставляется сжиженный газ на основе месячного графика, разработанного совместно с АО «Худудгазтаъминот».

Отраслевыми предприятиями АО «Узбекнефтегаз» по состоянию на 10 декабря текущего года в регионы Каракалпакстана и Хорезма среднесуточно поставлено 115 тонн, а с начала года — 30,0 тыс. тонн сжиженного газа для населения и объектов социальной сферы через АО «Худудгазтаъминот».

В целях своевременного обеспечения потребителей и отраслей экономики республики горюче-смазочными продуктами созданы запасы в необходимых объемах и реализуются в установленном порядке через республиканскую товарно-сырьевую биржу, а закупленная продукция своевременно отгружается потребителям.

АО «Узбекнефтегаз» в осенне-зимний период принимает все необходимые меры по бесперебойному обеспечению потребителей и отраслей экономики Республики природным и сжиженным газом и горюче-смазочными продуктами.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|