November 5, 2021

АО «Узбекнефтегаз» разместит международные облигации на сумму до 700 млн долларов США на Лондонской фондовой бирже

Главная Ўзбекча

Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым определены конкретные задачи по финансовому оздоровлению предприятий нефтегазовой отрасли и развитию конкуренции в отрасли.

В целях обеспечения исполнения поручений Главы государства в АО «Узбекнефтегаз» принимаются меры, в результате которых расширяются экономические возможности Общества.

Проведенные в последние годы реформы в АО «Узбекнефтегаз» дали свои результаты, и в финансовой отчетности, составленной на основе международных стандартов финансовой отчетности, было дано положительное аудитное заключение «Ernst & Young» (Великобритания), являющейся одной из крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых компаний.

АО «Узбекнефтегаз» впервые в своей истории получил международный корпоративный кредитный рейтинг. На основе данных о кредитоспособности АО «Узбекнефтегаз», комитетом «Fitch Ratings» присвоен рейтинг (BB-) на уровне суверенного рейтинга Республики Узбекистан (ВВ-/Стабильный). В свою очередь, был получен долгосрочный международный кредитный рейтинг «S&P Global Ratings» на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».

В продолжение действующих реформ в рамках выпуска и размещения международных облигаций АО «Узбекнефтегаз» были подписаны соответствующие соглашения с агентствами «S&R Global Ratings», «Fitch Ratings», «Moody's Investor's Service» для получения корпоративных и международных рейтингов облигаций, а также с юридической фирмой «White & Case LLP» для предоставления юридических услуг.

В результате поэтапных мер в АО «Узбекнефтегаз» запланировано размещение международных облигаций на Лондонской фондовой бирже (The London Stock Exchange).

3 ноября 2021 года было опубликовано Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №668 «О дополнительных мерах по диверсификации источников внешнего финансирования при реализации трансформации нефтегазового сектора».

Следует отметить, что АО «Узбекнефтегаз» в ноябре 2021 года выпустит и разместит на Лондонской фондовой бирже международные облигации на сумму до 700 миллионов долларов США.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|