December 3, 2021

«Узбекнефтегаз»: В результате 3D сейсморазведочных работ расширяются границы месторождений «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон»

Главная Ўзбекча

Месторождения «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон» административно расположены в Бухарской области, тектонически приурочены к северо-западному подъему Денгизкўл и центральной части Чарджоуской тектонической ступени. На площади «Тегирмон» в 1970 году, а на площади «Гарбий Тегирмон» в 1980 году начаты глубокие буровые работы.

В ходе геологоразведочных работ, проводимых на этих месторождениях, а также в результате испытательных работ, проведенных на разведочных скважинах №2 месторождения «Тегирмон» и №1 месторождения «Гарбий Тегирмон», были открыты газоконденсатные месторождения. На данных месторождениях пробурено 6 поисковых и 2 разведочных скважин, в результате проведенных работ к 1992 году по юрским отложениям были разделены на восточный и западный, т. е. на месторождения «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон».

В период 2007-2013 гг. зарубежной компанией ООО «CNPC Silk Road Group» на данной территории были проведены 2D и 3D сейсморазведочные работы, полученные данные сейсморазведочных работ были проанализированы организацией ООО «Восточная поисковая геофизика» Китайской Республики.

По состоянию на 1 ноября 2021 года на месторождениях «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон» пробурено всего 17 поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, из которых 8 скважин относятся к месторождению «Тегирмон» и 9 скважин к месторождению «Гарбий Тегирмон».

В 2021 году специалистами департамента геологии АО «Узбекнефтегаз» и Института геологии и разведки месторождений нефти и газа совместно проанализированы геолого-геофизические данные, полученные от разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных на месторождении, результаты пробных работ и проведенных на данной территории 2D и 3D сейсморазведочных работ, выявлены изменения (расширение) геологических моделей месторождений «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон», построенных по карбонатным отложениям Юрского периода по сравнению с принятой моделью, и выделены структуры по терригенным пластам.

Важное значение имеет изучение неисследованной части карбонатных отложений юрского периода, геологической структуры и перспектив нефтедобычи терригенных отложений палеозойского периода.

На основе переделанной структуры рассчитаны запасы карбонатных отложений Юрского периода по слоям XV-1, XV-2 категории С1, С2, а также перспективные ресурсы по терригенным отложениям категории С3.

В 2021 году в соответствии с рекомендацией, разработанной совместно специалистами департамента геологии АО «Узбекнефтегаз» и Института геологии и разведки месторождений нефти и газа, осуществлен ряд работ по расширению границ месторождений «Тегирмон» и «Гарбий Тегирмон».

Для расширения северной части месторождения «Гарбий Тегирмон» и поиска новых газовых пластов в терригенно-юрском слое, а также для увеличения запасов углеводородов на месторождении размещена очередная разведочная скважина №6.

Бурение началось 11 июля этого года, и в настоящее время проводятся испытательные работы. На этой разведочной скважине было завершено бурение на глубине 2915 метров и проведены испытания на 1-ом объекте горизонта XVIII интервалом 2810-2796 метров (фильтр). Впервые на этом участке полностью изучен и испытан терригенно-юрский слой. В результате из разведочной скважины был получен промышленный приток природного газа с суточным дебитом более 100 тысяч кубометров.

Кроме того, продолжаются геологоразведочные работы на месторождении «Тегирмон». В целях изучения северо-восточных и юго-западных карбонатных отложений месторождения и перспектив нефтегазоносности на неизученных участках геологического строения и структур юрского периода, терригенных и палеозойских отложений на месторождении размещены очередные разведочные скважины № 4, 5.

На разведочной скважине №5 продолжается бурение на 1798 метров залежах мела. А на разведочной скважине №4 идет монтаж бурового оборудования.

В соответствии с программой АО «Узбекнефтегаз» «Восстановление и развитие углеводородной сырьевой базы» на 2022 год запланировано бурение разведочных скважин №6,7,8 на месторождении «Тегирмон», №7,8 на месторождении «Гарбий Тегирмон».

Перспективным ресурсом по месторождению «Тегирмон» для залежей терригена рассчитано 718 млн кубометров, а для месторождения «Гарбий Тегирмон» - 1529 млн кубометров природного газа.

В связи с извлечением углеводородных потоков из новых нефтегазовых месторождений с обоих месторождений и продолжением геологоразведочных работ на месторождении Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам эти месторождения включаются в баланс государственных запасов полезных ископаемых Республики Узбекистан.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|