December 6, 2021

«Узбекнефтегаз»: В ноябре текущего года на нефтегазовых объектах не произошло несчастных случаев

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в нефтегазодобывающих управлениях, перерабатывающих предприятиях и на базах хранения и распределения готовой продукции созданы безопасные условия труда, сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение надежной работы опасных производственных объектов, обеспечение пожарной безопасности и промышленной безопасности являются одним из приоритетных направлений.

В результате принятых мер на управлениях и предприятиях в ноябре текущего года не произошло несчастных случаев в производственных процессах на нефтегазовых объектах.

В ООО «Марокандская нефтебаза», ООО «Джизакская нефтебаза» расположенные в Самаркандской и Джизакской областях и подведомственных им филиалах, а также на объектах ООО «UNG Petro» были организованы мониторинговые контрольные проверки состояния промышленной и экологической безопасности, охраны здоровья и безопасности труда (4-й степени), оказана практическая помощь в проводимых работах.

В ходе проверки было выявлено 252 недочета, руководителям предприятий были представлены 3 акта-мероприятия и 19 рекомендаций по обеспечению их исполнения. В результате мониторинга были приняты меры к 26 специалистам.

По результатам контрольной проверки выявлено 34 недостатков промышленной безопасности, 95 нарушений техники безопасности и охраны труда, 31 - пожарной безопасности, 39 - электробезопасности, 39 - охраны окружающей среды и 14 - по направлениям развития культуры безопасности.

Организованы обучающие семинары и обмен опытом для специалистов Газлийского, Шуртанского нефтегазодобывающих управлений, Шуртанского газохимического комплекса, «GTL» и Бухарского нефтеперерабатывающих заводов АО «Узбекнефтегаз».

В ноябре был проведен технический осмотр и техническая диагностика 124 ёмкостей работающих под давлением, 22 резервуара, 44 подъемных механизма, 280 вентиляционных систем, 5 технологических печей, 276 аппаратов воздушного охлаждения, 354 технологических трубопроводов, 359 пружинных клапанов защиты от давления (СППК).

Технический осмотр и диагностика в ноябре 2021 года

В Газлийском, Шуртанском нефтегазодобывающем управлении, ООО «Муборак нефтгаз сув таъминот», ООО «Термезская нефтебаза», ООО «Узнефтгаз бургулаш ишлари», ООО «Бухарский НПЗ» проведен производственный контроль в области промышленной безопасности.

По результатам проведенного контроля выявлено 70 недостатков в области промышленной безопасности, по 24 из них даны соответствующие указания и устранены на месте. Руководителям предприятий были даны письменные указания, состоящие из 46 пунктов.

Производственный контроль в области промышленной безопасности, проведенный в ноябре 2020-2021 гг.

Также в ООО «Узнефтгаз бургулаш ишлари», ООО «Муборак нефтгаз сув таъминот», ООО «Термезская нефтебаза», ООО «Бухарский НПЗ» осуществлен производственный контроль в области экологической безопасности. Выявлено 44 недостатков, по 20 из них даны соответствующие указания и устранены на месте.

Производственный контроль в направлении экологической безопасности, проведенный в ноябре 2020-2021 гг.

Чора-тадбирларнинг бажарилиши бўйича ҳисобот тайёрланди ҳамда Вазирлар Маҳкамасига тақдим этиш учун Давлат экология қўмитаси юборилди.

Подготовлен отчет по выполнению мероприятий и направлен в Государственный экологический комитет для представления в Кабинет Министров.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|