December 3, 2021

«Узбекнефтегаз»: На Газлийском газоперерабатывающем заводе увеличиваются объемы производства сжиженного газа

Главная Ўзбекча

По инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в Газлийском нефтегазодобывающем управлении кардинально изменилось текущее состояние работ по добыче и переработке природного газа.

Наряду с улучшением условий проживания рабочих и работников и служащих современных сооружений, определено ряд мер по удовлетворению потребности населения в природном и сжиженном газе.

В частности, АО «Узбекнефтегаз» в целях организации стабильного производства на предприятиях системы и обеспечения выполнения показателей качества при производстве продукции осуществляются работы по установке и монтажу 2-х дополнительных теплообменных аппаратов на установку по разделению пропан-бутановой смеси, расположенную в комплексе «Учкир» Газлийского газоперерабатывающего завода.

Проектная документация разработана АО «УзЛИТИнефтегаз».

Основной целью проекта является поддержание показателей качества перерабатываемого природного газа на уровне требований стандарта и увеличение газоперерабатывающих мощностей установки.

Согласно проекту, 2 дополнительных теплообменных аппарата, необходимые материально-технические ресурсы и дополнительные детали были выделены из внутренних мощностей предприятий, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз». В настоящее время теплообменное оборудование проходит испытания на АО «Завод Узбекхиммаш», ведутся монтажные работы.

Строительный монтаж, техническая диагностика и испытания осуществляются генеральным подрядчиком АО «Муборакнефтгазмонтаж».

Справочная инормация: комплекс «Учкир» Газлийского газоперерабатывающего завода, расположенный на территории Ромитонского района Бухарской области, был сдан в эксплуатацию в 1980 году. Установка по получению пропан-бутановой смеси предназначено для производства 4,5 млрд кубометров газа в год, 80,0 тыс. тонн сжиженного газа и 37,5 тыс. тонн газового конденсата.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|