March 3, 2022

«Узбекнефтегаз»: Проведен семинар, посвященный дополнительным гарантиям, предоставляемым женщинам в трудовом законодательстве

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева Объединенным профсоюзным комитетом и Общественным советом по вопросам женщин проводится неделя «Ты просто святая женщина», посвященная Международному женскому празднику 8 марта.

По инициативе Главы нашего государства кардинально совершенствуется система поддержки женщин, что стимулирует рост доли женщин в каждой сфере.

В настоящее время в Центральном аппарате АО «Узбекнефтегаз» работают более 120 женщин в различных направлениях. Общественным советом по вопросам женщин, созданным по поручению Председателя Правления, создаются условия для повышения социально-политической, правовой и социальной активности женщин в сфере, реализации ими своих способностей и возможностей.

В связи с этим в Обществе организованная неделя по случаю 8 марта – Международного женского дня. В рамках мероприятия 1 марта 2022 года в целях повышения правового сознания и культуры женщин, работающих в АО «Узбекнефтегаз», проведен семинар на тему «Дополнительные гарантии для женщин и лиц, занятых исполнением семейных обязанностей».

На семинар были приглашены преподаватель кафедры трудового права Ташкентского государственного юридического университета М. Каримжонов, специалист центра негосударственного образования “YURIST I KADR”, юрист Р. Исамитдинова.

В частности, в ходе семинара даны понятия о комплексных гарантиях, установленных трудовым законодательством для женщин, исходя из физиологических особенностей их организма и в части охраны материнства, обеспечения здоровья будущих поколений.

Участники с интересом выслушали дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных категорий женщин, льготы, предоставляемые женщинам пенсионного возраста, имеющим детей, беременным, имеющим детей в возрасте до трех лет.

В конце семинара со стороны юристов дана подробная информация по вопросам предоставления женщинам льгот при трудовом отпуске, в сменных, ночных работах, сверхурочной работе, в работе в выходные дни, при использовании труда женщин и отправке их в командировки, при взимании налога с заработной платы женщин.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|