December 21, 2021

«Узбекнефтегаз»: В «Джизакской нефтебазе» выявлены хищения, недостачи и другие нарушения на сумму 70 490,3 млн сумов

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях повышения эффективности деятельности баз хранения и распределения нефтепродуктов потребителям, укрепления платежной дисциплины, сокращения дебиторской и кредиторской задолженности и предотвращения различных хищений инспекторами департамента финансового и комплаенс-контроля проводится ряд мероприятий.

В частности, в ООО «Джизакская нефтебаза» и филиалах проанализированы результаты изучений по фактам коррупции, хищений, имеющихся коррупционных рисков и допущенных нарушений в течение 2021 года и определены задачи по их предупреждению.

В ООО «Джизакская нефтебаза» департаментом финансового и комплаенс контроля АО «Узбекнефтегаз» неоднократно проведены проверки и анализы, выявлено незаконное присвоение денежных средств, недостача и другие серьезные нарушения.

За текущий год от выявленных недостатков в пользу общества взыскано 19 351,7 млн. сумов.

В результате проведенной работы по выявлению неэффективных подразделений в обществе сэкономлено 1 512,3 млн. сум.

Кроме того, установлено, что в январе-феврале 2021 года 20 работникам компании была выплачена переплата, хотя доплаты, установленные до присоединения АО «Узнефтмахсулот» к АО «Узбекнефтегаз», были отменены с 1 марта 2020 года. Сумма ущерба полностью взыскана на счет общества.

В результате проведенной ревизионной работы поданы исковые заявления на взыскание задолженности 2281 хозяйствующим субъектам, имеющим дебиторскую задолженность в сумме 41 800 111,2 сумов.

Руководству нефтебазы поручено обеспечить полное, своевременное и качественное выполнение задач, определенных в «Дорожной карте», разработынных мер по дальнейшему недопущению выявленных нарушений.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|