December 18, 2021

«Узбекнефтегаз»: Процессы очистки газа подключены к автоматизированной системе управления

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проводятся масштабные работы в рамках проекта модернизации технологических процессов установки очистки газа от соединений серы с помощью цеолита Шуртанского нефтегазодобывающего управления.

В целях замены устаревших контроллеров управления «Ремиконт Р-130, МИП Ш711», которые эксплуатируются на протяжении многих лет, на аппарате установлен современный шкаф управления, собранный на базе контроллера управления «Allen Bradley».

Данная технологическая установка шкафа управления имеет возможность приема, обработки и передачи в систему АСОДУ 160 дискретных входных сигналов, 120 дискретных выходных сигналов, 118 аналоговых входных сигналов и 8 аналоговых выходных сигналов, поступающих от существующих контрольно-измерительных приборов.

Наряду с этим, в целях обеспечения непрерывности работы, вместо технически устаревших контрольно-измерительных приборов, эксплуатируемых на протяжении многих лет, были смонтированы и отрегулированы современные электронные измерительные приборы.

В частности, осуществляется регулировка и калибровка 25 приборов для измерения температуры, 6 приборов для измерения уровня, 22 приборов для измерения давления, 5 приборов для измерения разности давлений и 19 регулирующих клапанов.

Монтаж кабельных эстакад и прокладка управляющих кабелей выполнены специалистами УП «КИП монтаж-сервис», разработка программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими процессами, загрузка в контроллер управления и установка на АРМ специальных программных разработок «SCADA» -специалистами ООО «BARS-CCC». В настоящее время ведутся работы по завершающему этапу пусконаладочных работ.

Внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами позволит снизить человеческий фактор, обеспечить безопасную эксплуатацию установок, предотвратить аварии и несчастные случаи, точно и надежно контролировать и управлять технологические параметры, анализировать полученную информацию.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|