January 20, 2022

«Узбекнефтегаз»: Бухарский нефтеперерабатывающий завод зафиксировал самый высокий показатель за 24 года своей деятельности

Главная Ўзбекча

АО «Узбекнефтегаз» проводит целенаправленную работу по развитию нефтегазовой промышленности путем привлечения на нефтеперерабатывающие заводы современных передовых инновационных технологий, высокоэффективного оборудования, новых материалов, в том числе новых катализаторов, крупных инвестиционных проектов.

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева разработано ряд мер по развитию нефтегазохимической промышленности, диверсификации нефтепродуктов, увеличению мощностей по переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

В результате проведенных усилий в кратчайшие сроки на предприятиях АО «Узбекнефтегаз» были внедрены система менеджмента качества ISO 9001, система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда ISO 45001, аэрокосмические серии AS9100D, система энергоменеджмента ISO 50001 и экологические стандарты ISO 14001.

В частности, в рамках программы повышения мощности установок Бухарского нефтеперерабатывающего завода на 2020-2021 годы и производства нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью налажено производство экологического дизельного топлива Евро-4,5, содержащего сверхнизкий уровень серы, бензина АИ-95 «QuWatt» с улучшенными эксплуатационными свойствами, технического жидкого кислорода и впервые в истории Узбекистана начато производство высокооктанового бензина АИ-98.

В 2020 году Бухарским нефтеперерабатывающим заводом произведено 843,9 тыс. тонн автобензина, количество которого стало самым высоким показателем за 23-летнюю историю завода, по итогам 2021 года достигнуто увеличение этого показателя на 874,9 тыс. тонн.

На заводе по итогам 2021 года произведено 391,9 тыс. тонн экологического дизельного топлива, из них 47,9 тыс. тонн Евро-4 и 33,7 тыс. тонн Евро-5.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|